blogtn.ru

Прибывший в Бурятию поезд Победы поразил новейшими технологиями

Фото Т. Никитиной

В столицу Бурятии прибыл поезд Победы, оснащенный уникальной экспозицией о годах Великой Отечественной войны. 22 и 23 августа желающие могут посетить поезд Победы, который все это время будет стоять на первом пути Улан-Удэнского железнодорожного вокзала. Чтобы прикоснуться к воссозданной истории, достаточно зарегистрироваться на сайте «поездпобеды.рф», однако организаторы уверяют, что особо желающих «пропустят и так».

В открытии интерактивной экспозиции принял участие зампред правительства Бурятии Петр Мордовской, председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец, и.о. министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков, которые поделились с журналистами своими впечатлениями.

– Знаменательно, что поезд Победы прибыл в столицу Бурятии в день Российского флага, государственный праздник. Признаюсь, впечатлен увиденным, современными технологиями, позволяющими воссоздать в мельчайших деталях все, что происходило тогда в нашей стране. Впечатление такое, как будто сам побывал в то время, сам столкнулся с самой страшной трагедией 20 века, – рассказал Петр Мордовской.

Солидарны с VIP – гостями и первые посетители выставки на колесах. Редко кто из пожилых мог сдержать слезы, а молодые говорили, что воспоминания об увиденном не покидали их еще долгое время.

– Мы пришли на выставку с сыном, потому что это важно видеть, знать и помнить. Заранее зарегистрировались на сайте, готовились к тому, что предстоит услышать и почувствовать. Здорово, что такие современные выставки доезжают до глубинки, что и мы можем прикоснуться к последним достижениям науки, – рассказала Юлия Чухломина.

Как рассказал федеральный администратор поезда Победы Сергей Лукша, 40-минутная экскурсия позволяет погрузиться в 13 военных тем, связанных с железной дорогой, научными достижениями в годы Великой Отечественной войны и никак не привязанных к какому-либо региону. Тем не менее, одна тема штабного вагона, к примеру, имеет прямое отношение к Бурятии. Она показывает маршала Константина Рокоссовского в тот самый момент, когда он надевает «мокроступы» – приспособления, позволяющие преодолевать болотистую местность.

Как стало известно, экспозиция поезда Победы содержит более 4 тыс. единиц оригинального реквизита времен Великой Отечественной войны, включая боеприпасы, пуговицы, отличительные знаки военных, бытовые вещи. Специально для музея на колесах было изготовлено 150 манекенов. Более 400 актеров массовых сцен приняли участие в съемках.

– С технической точки зрения поезд Победы – это современный музей, где использованы несколько десятков телеэкранов, театральный свет, звук, такие новейшие технологии, как иммерсивная (с эффектом присутствия) инсталляция – рассказал федеральный администратор поезда Победы Сергей Лукша.

Напомним, «Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и проведения Года памяти и славы в России. Проект организован Министерством науки и высшего образования РФ, творческой мастерской «Невский баталист», ОАО «Российские железные дороги», медиагруппой «Красный квадрат», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В Бурятии выставка пройдет при поддержке Правительства республики. Оператором мероприятия выступил Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта РБ.

 

https://youtu.be/eiS-6gKGQwI    https://youtu.be/iu78h0lWluA    https://youtu.be/z02gJe_5Jts

 

 

На фото: Штабной вагон. Константин Рокоссовский примеряет “мокроступы”

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!