blogtn.ru

Ларису Пыкину вызвался защищать юрист Владимир Мирхусеев.

Просьба помочь Ларисе Пыкиной в судебных тяжбах (статья «Превратившаяся среди бела дня в бомжа Лариса Пыкина просит помощи у юридического сообщества Бурятии (есть документы)» от 07.06.2014) нашла отклик у местного юридического сообщества. Защищать в суде пострадавшую женщину вызвался юрист Владимир Радикович Мирхусеев.

Напомним, осенью прошлого года улан-удэнка Лариса Пыкина продала в Энергетике квартиру, чтобы переехать с семьей в частный дом. Убедившись, что у продавца Мельникова есть все документы на дом, она оформляет сделку. Осматривая дом, она встречает в нем предыдущего жильца – бухгалтера Судебного департамента Бурятии Татьяну Цыренжапову, которая когда-то дом этот продала, но все никак не могла решить свой жилищный вопрос и поэтому попросилась пожить в доме на правах арендатора. Собственник, в свою очередь продавший дом Пыкиной, не просто оформил с Цыренжаповой договор аренды, но и застраховал его. Естественно, что Пыкина согласилась подождать недельку – другую, как поступил бы на ее месте всякий, но Цыренжапова вдруг подает в суд, в суде заявляет, что она в тот день была не в себе, продала дом под гипнозом, ничего не понимала, какие-то документы, ничего не понимая, подписала, а теперь хочет все вернуть назад.

 Железнодорожный районный суд признал недействительной сделку между Мельниковым и Пыкиной и установил право собственности на дом за Татьяной Цыренжаповой. 9 июля Верховный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Вместе с тем, суд исключил из мотивировочной части решения вывод суда о том, что денежные средства Мельников Цыренжаповой не передавал как не основанный на материалах дела.

 – Получилось так – работник Судебного департамента Татьяна Цыренжапова получила и дом и деньги за него, а Пыкина отдала свои деньги и не получила ничего, – сообщил юрист Владимир Мирхусеев. – Пыкина, продав единственную квартиру в Энергетике, осталась на улице. Мы категорически не согласны с решением суда и будем подавать кассационную жалобу. Особенно важным нам кажется вывод суда о том, что Цыренжапова не доказала, что денег от Мельникова она не брала. Председательствующая судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда республики Бурятия Кротова так и сказала Цыренжаповой в зале судебного заседания, что деньги ей придется вернуть. Между тем, факт передачи денег есть доказательство состоявшейся сделки между Цыренжаповой и Мельниковым, что означает, что Мельников есть добросовестный приобретатель. Если это так, значит, Пыкина тем более добросовестный приобретатель, и дом по закону принадлежит ей. Мы будем добиваться отмены апелляционного определения.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!