blogtn.ru

Книга «Так сражались чекисты» выпущена к юбилею создания 272-го стрелкового полка НКВД

Фото Татьяны Никитиной 

В библиотеку «Новой Бурятии» поступила книга «Так сражались чекисты: история и боевой путь 272-го иркутского полка от Байкала до Сталинграда», выпущенная к юбилею создания полка и началу Сталинградской битвы. В этом году исполнилось 80 лет со дня начала Сталинградской битвы, которая длилась 6,5 месяцев (200 дней и ночей) и которая стала переломным моментом как в ходе Великой Отечественной войны, так и всей Второй мировой.

Стрелковый полк формировался в Иркутске на базе 8 –й дивизии НКВД по охране железных дорог первоначально из военнослужащих Иркутской и Читинской областей. Однако, встретившись с серьезными трудностями в обеспечении полка артиллеристами, минометчиками, разведчиками, командование получило разрешение на привлечение и специальный отбор местных ресурсов через военкоматы Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия.

– Очень мало сохранилось сведений о рядовых воинах полка – сибиряках, доживших до Победы. При работе с архивами военкоматов и наградными документами найдено лишь несколько человек, в том числе история Павла Петровича Афанасьева из села Средний Убукун Селенгинского района, – отмечают авторы издания.

Он был призван Селенгинским РВК Бурят- Монгольской АССР через четыре дня после начала войны и попал на службу в 272 стрелковый полк НКВД командиром минометного расчета. По документам полка старшина Афанасьев погиб в боях за Сталинград 4 сентября 1942 года в боях у Опытной станции. На самом дел Павел Петрович Афанасьев чудом выжил и после тяжелого ранения до самой Победы служил в запасных частях. Боевая награда – медаль «За боевые заслуги» за те самые бои в Сталинграде была вручена ему только в 1946 году.

Известно также, что в боях за Сталинград из 7 награжденных рядового и сержантского состава медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» получил еще один уроженец Бурятии. Есть информация о подвигах бойцов Цыбикова и Зандыкова.

На IV Международном книжном фестивале «КнигаМарт — 2022», прошедшем в Иркутске, издание получило Диплом фестиваля в номинации «Лучшая книга года — 2021» и специальный приз. Награду за труд вручили авторам:  А.В. Ануфриеву, И.В. Чапыгину, А.В. Южакову. В Бурятию книга была передана в Музее истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова, где в настоящий момент проходит выставка, посвященная 210 –летию Отечественной войны 1812 года и боевому пути Иркутского драгунского полка.

Редакция выражает благодарность за содействие бурятскому поисковому отряду «Ермак».

 

 

Тэги: Великая Отечественная война, Сталинградская битва, Павел Афанасьев, Музей истории г. Иркутска им. А.М. Сибирякова, Отечественная война 1812 года, Селенгинский РВК, Средний Убукун, За боевые заслуги, Так сражались чекисты, 272 стрелковый полк НКВД

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!