blogtn.ru

Давайте беречь деньги

Автор – Отделение- Национальный банк по РБ

В современном мире мы все чаще совершаем интернет-покупки, осуществляем платежи по картам, переводим средства онлайн своим родным и близким… Но, несмотря на это, наличные деньги остаются официальным средством платежа, являются визитной карточкой государства.

Производством банкнот и монет занимается большое количество людей – от художников до экспертов по борьбе с фальшивомонетничеством. К денежным знакам предъявляются особые требования – они должны быть максимально долговечны, защищены от подделки, узнаваемы, пригодны к автоматизированной обработке. С учетом этого, их изготовление, транспортировка в регионы, выпуск в обращение – очень затратный процесс. При этом ежегодно объем выпускаемых монет неуклонно растет. Однако жители часто сталкиваются с тем, что в торговых точках им не дают сдачу, ссылаясь на отсутствие мелочи. А ведь в среднем на каждого россиянина приходится более 400 монет! И если бы все они были в обращении, то этого было бы достаточно для осуществления расчетов.

Как показывает практика, монеты «оседают» в копилках у граждан, нередко их применяют для национальных обрядов или просто выкидывают. Но и отказаться от разменной монеты нельзя. Банкноты низких номиналов активно участвуют в обороте, в силу объективных причин они быстро ветшают и имеют ограниченный срок жизни – до 5 лет. Монета изготовлена из металла, и ее жизненный цикл достигает 30 лет, таким образом, себестоимость компенсируется продолжительностью оборота.

В наших силах продлить «жизнь» денежных знаков. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил:

– не портить деньги специально;

– не хранить деньги там, где они могут подвергнуться вредному воздействию;

– использовать строго по назначению.

Для того, чтобы повысить возвратность монеты в кассы банков, необходимо активнее использовать ее в расчетах:

– Вносите монету на счета в банках. Банк обязан принять любые деньги для зачисления.

– Используйте монеты при оплате коммунальных платежей (суммы в квитанциях обычно указаны с копейками).

– Обменяйте монеты на банкноты. Обратитесь в банки, которые оказывают услугу размена денег (заранее уточните, является ли эта процедура бесплатной, некоторые банки берут комиссию).

Отделение-Национальный банк по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации обращается к жителям республики с просьбой относиться с должным уважением ко всем денежным знакам, независимо от номинала. Это показатель нашей культуры и уровня самоуважения.

Дополнительную информацию о банкнотах и монетах Банка России можно получить на официальном сайте Банка России: www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!