blogtn.ru

Автор будущей книги об Анатолии Хориноеве поставила перед судьями Бурятии вопрос ребром (05.09.2022)

На страницах республиканского издания вышло интервью Алины Тармаевой, известившей общественность Бурятии, включая судейское сообщество, о своем будущем труде. На правах подруги экс-председателю Верховного суда Бурятии, скрашивавшей его последние годы в почетной отставке, писательница публично заявила, что готова издать книгу, которая поразит публику откровенностями.

Труд посвящен Анатолию Хориноеву, с которым автор, по ее собственному признанию, была близко знакома и вела довольно откровенные беседы. Содержание этих бесед и множество других личных деталей, известных до сего момента только родным и близкому кругу экс-председателя Верховного суда Бурятии, по всей видимости и будут опубликованы в скором времени.

– Нами, авторами, решено отойти от стандартных рамок и подать материал в жанре эссе, но в необычном контексте, даже с портретом нашего героя в астрологическом разрезе. Будет очень любопытно! – в первых строках своего интервью сообщила Алина Тармаева.

Сомневаться в заявлении не приходится, поскольку даже в коротком пересказе главных этапов жизни Анатолия Хориноева нашлось место и чертям, и шаманам, и чудесам, и дикостям со стороны родственников, не говоря уже о коллегах, много лет “рядившихся под маской дружелюбия”. Каким образом в этот калейдоскоп автор собирается вписать главы о реформировании судебной системы Бурятии, осталось неясно. Сама Алина Тармаева видит это как сотрудничество с судейским сообществом, причем далеко не безвозмездное.

– Мы работаем без спецзаказа на эту книгу, это его воля. Не успели, правда, кое-что обговорить. Поэтому и финансирование под вопросом, – посетовала автор, вспомнив печальную историю книги «Прокурор республики» и явно намекая, что судейскому сообществу Бурятии придется позаботиться о том, чтобы книга либо не увидела свет, либо вышла в более- менее приглядном виде.

Напомним, что пятнадцать лет назад заказчики книги о прокуроре Александре Покацком, увидев рабочие материалы, вышедшие из –под пера Алины Тармаевой, наотрез отказались это финансировать. Книга тиражом в 500 экземпляров была издана, однако наделала немало шума. Можно только представить, какой материал собирается обнародовать писательница об Анатолии Хориноеве, учитывая сложившиеся между ними особенные отношения и непростую отставку председателя Верховного суда Бурятии, случившуюся в 2012 году.

Наблюдая за всем происходящим, есть смысл уже сегодня предпринять решительные шаги к тому, чтобы пресечь в Бурятии подобные поползновения к дискредитации судебной власти. Выяснить, к примеру, а была ли в самом деле воля Анатолия Орхоковича на то, чтобы его откровения за рюмкой чая (выражение Алины Тармаевой) стали достоянием общественности. К примеру, каким образом эта самая воля была выражена и юридически закреплена. И не пора ли уже сегодня прямым потомкам экс-председателя Верховного суда Бурятии предъявить претензии к писательнице, позволившей себе с газетных страниц вытаскивать наружу исключительно семейные вопросы, которые и должны остаться достоянием этой семьи.

– Мы не зря называем судей «ваша честь», потому что статус судьи, даже в почетной отставке, очень высокий. Судья, какой бы он ни был, олицетворяет власть, и поливать его грязью не просто нельзя, а приравнивается к преступлению. Меня удивляет, что подобные вещи мы читаем не где-нибудь, а в газете «Издательского дома БуряадУнэн», в учредителях которого значатся как раз органы власти Республики Бурятия. Именно эти органы власти выбирали на открытом конкурсе главного редактора издания Болотова и должны нести ответственность за происходящее, – высказались представители органов судейского сообщества.

 

 

Верховный суд Бурятии, Алина Тармаева, Анатолий Хориноев, судьи, почетная отставка, Александр Покацкий, книга,

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!