blogtn.ru

Итоги судебного разбирательства над руководителем ПО «Вместе» Маратом Харисовым

Последние события в Нигерии добавили аргументов в пользу того, что на современном этапе своего развития Россия все-таки ближе к Африке, нежели к Европе. Когда несколько лет назад вышедший из тюрьмы основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди решил шагнуть за пределы страны, именно среди жителей жаркой Африки он снискал небывалую популярность. Достаточно сказать, что в сеть МММ, которую здесь называли кассой взаимопомощи, только в позапрошлом году вложились 6,5 млн. жителей Нигерии, а в прошлом – 2,5 млн. Когда всего несколько месяцев назад пирамида лопнула и африканские колдуны принялись с проклятиями сжигать на своих площадях чучело Мавроди, многим подумалось, что российскому мошеннику пришел конец. Первый же опрос нигерийского населения показал: откройся там МММ завтра еще раз, сюда вновь придут толпы мечтающих о быстром счастье.

В Бурятии в отличие от Нигерии масштабы касс взаимопомощи на порядок скромнее. К примеру, потребительское общество ПО «Вместе» пусть и не является финансовой пирамидой, но сумело объединить под своими сводами около 850 жителей республики, аккумулировав взносы в размере около 5 млн. рублей. Зато у нас есть своя гордость. Главного организатора ПО «Вместе» Марата Харисова, открывшего филиалы сети в десятках российских городов, включая Москву и Севастополь, привлекли к уголовной ответственности именно в Бурятии, что делает честь нашим правоохранительным органам. Благодаря этому процессу Улан-Удэ не только может считаться теперь финансово развитым городом, но и в подробностях изучить дело товарища Харисова как некое современное явление.

Пролетарии всех стран, объединяйтесь!  

По последним данным, за прошлый год Центробанк закрыл в России около 180 финансовых организаций, под тем или иным видом собирающих деньги у населения и не всегда их возвращающих. По закону деятельность потребительских обществ не попадает в зону ответственности Центробанка, а потому до определенного момента может протекать без каких – либо последствий для ПО. Как правило, организаторы таких обществ объясняют все как простое желание помочь людям.

К примеру, еще три года назад в одной из местных газет Марат Харисов так рассказывал о том, зачем в 2013 году он высадился со своей сетью ПО на бурятскую землю: «В Бурятии давно нужно провести раскредитование населения. Как физические лица, так и предприятия, задыхаясь под грузом долгов, не развиваются. Если говорить кратко, то в первую очередь необходимо перестать брать потребительские кредиты. Во – вторых, повышать свою финансовую грамотность. В – третьих, обратиться в ПО «Вместе», и мы поможем заемщику так выстроить взаимоотношения с банком, что ему будет легче выплатить долги, а потом забыть о них навсегда. В одиночку человеку трудно устоять и вырваться из кредитного рабства. Поэтому, чтобы выжить, нужно объединяться и лучшей формой объединения является потребительское общество. Есть очень действенные методы воздействия на банковские структуры, которые в большинстве случаев приводят к полному взаимопониманию между нами, заемщиками и кредитными учреждениями…»

Какими такими уникальными методами воздействия на банки обладает ПО «Вместе», что закабаленным долгами жителям Бурятии надо непременно вступить в эту организацию, Марат Харисов не стал уточнять ни в газетной статье, ни в многочисленных Интернет – лекциях. Ни словом не обмолвился финансовый консультант и о том, что членство в ПО «Вместе», где все друг другу должны помогать, далеко не безвозмездное. Как можно было понять из прозвучавшего в зале суда, в ПО «Вместе» существовала довольно широкая палитра взносов, из которых основным был вступительный – в размере 4955 рублей. Плюс деньги собирались на различные юридические услуги, которые по идее Марат Харисов должен был оказывать пайщикам бесплатно.

ПО «Вместе»: как это было

Появившийся четверть века назад на голубых экранах Леня Голубков, сжимающий в руках дефицит тех лет – женские сапоги, слету убедил россиян, что МММ – это наше все. Благодаря все той же усиленной рекламе в республиканских СМИ в 2013-м Марат Харисов без труда внушил улан-удэнцам, что только он способен решить их проблемы раз и навсегда. Хороший офис прямо на площади Советов, на одном этаже с Антимонопольным комитетом, куда, по словам свидетелей, Марат Харисов ходил в туалет, а всем говорил, что идет решать проблемы пайщиков, должен был развеять последние сомнения. Приходящих встречала секретарь, сопровождала в кабинет руководителя, где посетитель мог отдохнуть на кожаном диване и написать заявление о вступлении в ПО «Вместе». Особо интересующимся рассказывали, что Марат Харисов борется с коррупцией во власти, препятствует распродаже администрацией города городских земель и прочих экономических злоупотреблений. Встать на защиту родного города и живущих здесь людей якобы вызвались десятки лучших юристов, готовых хоть завтра ринуться в суд, чтобы избавить какую-нибудь бабушку от кредитного рабства.

Говорят, было время, когда народ с утра до позднего вечера толпами шел на Ленина, 55. Затем поток желающих влиться в ряды ПО «Вместе» начал редеть, особенно после того, как те же СМИ сообщили об аресте Марата Харисова. Ни один из пайщиков, допрошенный в суде, так и не смог внятно объяснить, а чем ему конкретно помогло потребительское общество, от каких кредитов избавило теми самыми чудесными методами воздействия на банки, о которых заявлял Марат Харисов. Более того, судя по разговорам пайщиков, которые пришли в суд поддержать своего руководителя, кредиты их никуда не делись. В перерывах между заседаниями одна бабушка, к примеру, жаловалась, что ей пришлось самой, без помощи ПО «Вместе» отбиваться от коллекторов. Когда же она попыталась дозвониться до офиса общества, съехавшего с Ленина, 55 неизвестно куда, чтобы попросить помощи у нового председателя правления ПО “Вместе” Жаргалмы Жаповой, на ее телефонные звонки никто так и не ответил.

Удивительным показался и тот факт, что несмотря на сформированную репутацию о Марате Харисове как человеке уникальных юридических способностей, защищать в суде самого себя великий организатор ПО в одиночку оказался не способен и нанял адвоката.

 

От Лени Голубкова до племени йоруба

Судебный процесс в отношении организатора ПО «Вместе» Марата Харисова длится в Советском районном суде уже полтора года. Каждое заседание сопровождается присутствием 5-6 пайщиков, которые с нескрываемым вожделением смотрят на своего кумира, а в перерывах между заседаниями с жаром обсуждают увиденное. Даже сейчас, когда допрошены свидетели, утверждавшие, что товарищ Харисов взял с них 420 тысяч рублей за юридические услуги, а услуг таковых не оказал, судя по лицам, это ровным счетом ничего не изменило в отношении приходящих к бывшему руководителю ПО «Вместе».

Удивительно, но даже сейчас актер Владимир Пермяков, сыгравший двадцать лет назад в знаменитой рекламе Леню Голубкова, по-прежнему не видит ничего страшного в том, что миллионы людей потеряли тогда свои, возможно, последние сбережения. Более того, актер уверен, что именно такие люди, как Мавроди, нужны нашему государству и вообще государство недостаточно использует их потенциал. «Я отношусь к Мавроди с уважением, – признался в недавнем интервью «Леня Голубков», – он сильная, яркая личность. У него талант, он занимал призовые места на олимпиадах по математике. Если бы я был министром экономики, то взял бы Мавроди в советники, пусть бы придумывал всякие проекты».

В самом деле, одно дело, когда Сергей Мавроди обирал миллионы и миллионы вчерашних советских людей, твоих соседей, друзей и родственников, насмотревшихся телесериалов о нежданно свалившихся на голову богатствах. Совсем другое – смотреть в выпусках мировых новостей, как твой соотечественник нагрел миллионы жителей далекой Нигерии, в свою очередь, известных тем, что еще недавно обманывали весь мир фиктивными сообщениями о завещанном наследстве.

В Нигерии Мавроди представлял МММ уже не как финансовую пирамиду, а кассу взаимопомощи, где все кладут деньги в один котел с тем условием, что забирают деньги из этого котла с прибавкой 1 процент за каждый день. Место Лени Голубкова заняли молодожены из племени йоруба. Поскольку зимние женские сапоги в Нигерии ни к чему, молодожены обошлись тем, что поместили на свадебный торт логотип МММ и с удовольствием рассказали о том, что свадьбу сыграли исключительно на полученные от проекта деньги.

Когда ролик со свадебным тортом МММ облетел весь интернет и добрался до России, обеспокоенные происходящим, российские коммунисты решили предупредить африканских товарищей из Коммунистической партии ЮАР: «Мы хотели бы, чтобы вы знали, что в результате подобных афер в России пострадали и обанкротились по крайней мере 15 млн. человек», – написали они в письме. Однако ни у африканских коммунистов, ни у главы нигерийского Центробанка, выступившего с заявлением об опасности российской финансовой пирамиды, не получилось переубедить миллионы нигерийцев не вкладывать в МММ последнее.

Как утверждают эксперты, в век демократических государств финансовые пирамиды есть вещь устойчивая, практически непобедимая и такая, границ для которой не существует. Отбывший наказание за такие действия Сергей Мавроди, покинув застенки, принялся за свое дело с прежним размахом, открыв финансовые пирамиды в 107 странах, включая африканские страны и Китай. Интересно, чем будет заниматься Марат Харисов, когда судебный процесс подойдет к концу вне зависимости от того, каким будет его результат? Что-то подсказывает, что в странах, где масса бедных и малограмотных, где люди одержимы мечтой идиота быстро и легко разбогатеть, такие, как Марат Харисов, будут жить всегда.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!