blogtn.ru

Госуслуги будут оповещать жителей Бурятии об ЭЛН автоматически

Фото Т. Никитиной

Жители республики, оказавшиеся на карантине либо заболевшие, могут узнать информацию об открытии своего листка нетрудоспособности на Едином портале государственных и муниципальных услуг Госуслуги.ру. Сайт регионального отделения фонда социального страхования по Бурятии сообщил, что речь идет об электронных листках нетрудоспособности и что на Госуслугах.ру буквально на днях запущен такой сервис, призванный снизить шквал звонков по поводу открытия – закрытия ЭЛН.

Как сообщается, информация будет поступать на портал Госуслуг из Фонда социального страхования РФ. Преимущество сервиса в том, что теперь пользователи на портале Госуслуг и в мобильном приложении смогут получать оповещения об открытии, продлении, закрытии и других изменениях, связанных с электронными листками нетрудоспособности, автоматически, как до этого пользователи получали информацию, например, о штрафах ГИБДД.

Механизм перехода на электронные листки нетрудоспособности начал работать в Бурятии с 1 июля 2017 года. На сегодняшний день доля медицинских организаций республики, формирующих листки нетрудоспособности в форме электронного документа, от общего количества медицинских организаций составила 98,6%. Доля сформированных листков нетрудоспособности в форме электронного документа от всех выданных листков постоянно растет и достигла 88,7% от общего числа листков нетрудоспособности (за аналогичный период 2019 года – 75,8%).

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!