blogtn.ru

Если карантин случился во время отпуска, отпуск не продлевается

Житель Бурятии описал ситуацию, когда его жена заболела ковид и его как контактного отправили на карантин. Поскольку в это самое время он находился в очередном отпуске, то по завершению карантина обратился к работодателю, чтобы он оформил ему больничный и продлил отпуск, однако работодатель ему отказал.

Ситуацию разъяснила консультант правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ Галина Манзаракшеева:

– В этой ситуации работодатель прав. Дело в том, что согласно закону ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на число календарных дней нетрудоспособности, совпавших с периодом отпуска, в случае если работник сам заболел или получил травму.

Более подробные разъяснения на этот счет даны в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 апреля 2020 г. № 14-2/В-393 “О продлении (перенесении) ежегодного оплачиваемого отпуска, совпавшего с периодом временной нетрудоспособности в связи с карантином”: “Обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. В связи с этим временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 Трудового Кодекса РФ”.

Дополнительно сообщаем, что в настоящий момент в Бурятии действуют временные правила оформления листков нетрудоспособности для работающих граждан в возрасте 65 лет и старше. Указом Главы Бурятии от 25 сентября № 205 жителям республики в возрасте 65 лет и старше, состоящих в трудовых отношениях, определены следующие периоды соблюдения режима самоизоляции: с 01.10.2020 по 11.10 .2020 г. (11 календарных дней), с 12.10.2020 по 22.10 .2020 г. (11 календарных дней), с 23.10.2020 по 31.10.2020 г. (9 календарных дней). Работодателям необходимо направить в региональное отделение реестр сведений в целях дальнейшего оформления на застрахованных лиц в возрасте 65 лет и старше электронного больничного и назначения пособия за счет средств Фонда.

Более подробную информацию можно получить на сайте регионального отделения www.r03.fss.ru, а также по телефону «горячей линии» 28-78-00. Также основные новости, касающиеся работы ФСС РФ, освещаются в Telegram канале “FSSinfo”. Ссылка-приглашение размещена по адресу: https://tmtr.me/FSSinfo

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!