blogtn.ru

Гаражный вопрос в центре Улан-Удэ рискует перерасти в политическую плоскость

Фото: Вячеслав Бадмаев

В столице Бурятии продолжаются многолетние судебные разбирательства вокруг гаражей во дворе дома на Проспекте Победы, 13. Всего здесь четыре гаража, причем четвертый появился путем перемещения с соседнего двора Димитрова,1.

После того, как в прошлом году собственники Проспекта Победы,13 выиграли иск с требованием убрать металлический гараж с их двора, владелец гаража Наталья Нургалиева подала встречный иск о признании решения внеочередного заочного собрания собственников недействительным.

– По закону для принятия решения требуется 2/3 голосов всех собственников. Если 100 процентов голосов в доме составляет 2131,97 голосов, то необходимо собрать не менее 1421, 31 голосов. В результате же заочного голосования за снос гаражей были получены решения 25 собственников, обладающих 1801,03 голосов, что менее необходимого числа, – значится в иске владелицы гаража.

Между тем, выяснилось, что 25 процентами голосов в данном доме обладает мэрия Улан-Удэ, поскольку первый этаж здания занимает подведомственный комитет. Кроме того, два собственника, обладающие 44,2 процентов, проживают за границей и участие в заочном голосовании не принимали и вряд ли смогут принять в ближайшее время.

– Иными словами, получается, что без участия городских властей мы никогда не сможем принять какого-либо решения по благоустройству своего двора. Участие это необходимо только в одном – поддержать нас и проголосовать за уборку гаражей. Однако представители администрации Советского района заняли нейтральную позицию в этом вопросе, несмотря на то, что в городе который год проходит масштабная кампания по уборке металлических гаражей. Честно говоря, мы не понимаем, почему в этом вопросе представители городской власти самоустранились и не желают нас поддержать. То есть публично декларируется одно, а на деле другое, – рассказала собственник Проспекта Победы, 13 Ксения Будаева.

На сегодня собственники готовят открытое письмо по этому поводу мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову и готовы объяснить детали на личной встрече. Мы будем следить за развитием событий.

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!