blogtn.ru

Что не позволяет городским властям решить в Улан-Удэ проблему бродячих собак

Власть на улицах Улан-Удэ вновь перешла на сторону четвероногих. Как было заявлено на городской планерке, за последнюю неделю бездомные псы напали на мальчика, проходившего возле школы №33, и покусали мужчину в пос. Тулунжа.

 От отчаяния глава Советского района Андрей Тулонов призвал все взрослое население города вооружиться и устроить зверям самосуд. Между тем резонен вопрос, почему цивилизованные методы борьбы с собаками в столице Улан-Удэ при выделенном финансировании так до сих пор и не получили должного эффекта, в то время как, к примеру, отлов волков при выделении сопоставимых финансов на всех уровнях признан вполне успешным мероприятием.

Как сообщалось в прессе, в бюджете Бурятии власти предусмотрели 83,4 млн. руб. на содержание, лечение и усыпление или передачу животных новым хозяевам. Каждый раз какие-то фирмы выигрывают тендер на отлов бездомных собак и успешно осваивают выделенные средства, однако ощущение такое, что собак на наших улицах становится все больше. Между тем, по данным Бурприроднадзора, на мероприятия по регулированию численности волков в Бурятии за 5 лет было потрачено около 73 млн. рублей, в год по 14,6 млн. рублей. За все это время численность хищников удалось снизить с 4 тысяч до 1,3 тысячи особей. По эффективности регулирования численности волков Бурятия занимает лидирующее положение среди субъектов России.

Всю сложность данного процесса в условиях дикой природы, где лес для зверя — дом родной, а человек лишь гость нежданный, подчеркивает тот факт, что добычей тысячи волков в год в среднем в Бурятии занимаются две тысячи человек, то есть на каждого волка приходится по два охотника. Искусство охоты на волка считается верхом мастерства и требует годы совершенствования. В республике сложились даже около 40-50 бригад охотников-волчатников, которые работают только по этому зверю. При данных обстоятельствах неумелая борьба с собаками при тех же усилиях, финансах и возможностях не в лесу, а в городе представляется, по крайней мере, малопонятной.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!