blogtn.ru

Из-за угрозы ЧС в Бурятии начали «слив озера» (14.10.2020)

Фото – ОНФ по Бурятии

Активисты ОНФ сообщили о том, что в городе Гусиноозерске республики Бурятии стартовали работы по очистке русла реки, которые должны в итоге снизить уровень грунтовых вод в поселке Набережный. Из-за угрозы подтопления здешних работ 6 августа этого года администрацией Гусиноозерска здесь был введен режим ЧС.

Как сообщают следящие за проблемой активисты, за неделю уровень воды в озере с показателя 551,34 снизился до 551,19 по Балтийской системе высот. – До рекомендованной отметки необходимо слить из озера еще не менее 40 см воды. Пока это только начало и еще очень рано делать выводы о том, каков будет окончательный эффект. Сейчас в подпольях в некоторых домах наблюдается незначительное, но понижение уровня грунтовых вод, но каков будет итог, покажет время», – сообщил Александр Калашников.

По сообщению ОНФ по Бурятии, за последние годы в Гусиноозерске подверглись подтоплению около 100 жилых застроек поселка. Каждое пятое строение уже признано непригодным для проживания. Летом этого года с грунтовыми водами на поверхность стали выходить опасные химические соединения.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!