blogtn.ru

Анатолия Белякова похоронят на Троекуровском кладбище

Фото Т. Никитиной

14 февраля в Боткинской больнице г. Москва на 84 –ом году ушел из жизни бывший первый секретарь бурятского обкома КПСС Анатолий Беляков. Всего на год он пережил свою горячо любимую супругу. С 1991 года – года своего отъезда из Бурятии, жил в Москве. Гражданская панихида Анатолия Михайловича Белякова состоится в пятницу 17 февраля в Боткинской больнице, в пятницу же пройдут похороны на Троекуровском кладбище.

По странному стечению обстоятельств Беляков был назначен больше тридцати лет назад первым секретарем тоже зимой, совершенно неожиданно для всех, включая тогдашнего руководителя республики Андрея Модогоева. Точно также Москва назначила в национальную республику по сути варяга (Беляков родился в Оренбурге, много лет трудился на строительстве Кузбасса), вместо 69 –летнего Модогоева – молодого по тем меркам 51 – летнего управленца Белякова. После своей отставки, которая по сути была не отставкой, а повышением в Москву, Анатолий Беляков так ни разу и не приехал в Бурятию, но всегда держал связь с бывшими коллегами и очень тепло вспоминал о живущих здесь людях.

 

– В своем единственном интервью за эти годы, интервью, данное в канун 2013 года, Анатолий Михайлович сказал: «Четверть века мы прожили в Бурятии, и, перебирая прошлое, можно сказать, что это были трудные, но самые лучшие годы нашей жизни. Кто бы что бы там ни говорил, все это воспринимается со слезами на глазах. Я благодарен судьбе в лице центрального комитета КПСС, что оказался в Бурятии. С Бурятией связаны самые добрые воспоминания всей нашей семьи.

 

ПЕРВОЕ ЗА 20 ЛЕТ ИНТЕРВЬЮ БЫВШЕГО РУКОВОДИТЕЛЯ БУРЯТИИ АНАТОЛИЯ БЕЛЯКОВА (24.12.2013)  http://blogtn.ru/photo/?func=info&id=3924

 

Поздравление с Новым 2014 годом бывшего руководителя Бурятии Анатолия Белякова (05.01.2014)  https://www.youtube.com/watch?v=frYij8Uj2Qk

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!