blogtn.ru

Буузы площади Советов против “сыров Подмосковья”, или как сбылась мечта Татьяны Думновой

К участию во всероссийском голосовании «Вкусы России» подключились все уровни власти Бурятии. На страничках в соцсетях многих чиновников, включая мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, появились посты, кадры и целые видеосюжеты, призывающие проголосовать за бурятские буузы.

– Сегодня в полночь заканчивается всероссийское голосование «Вкусы России». Бурятские буузы уверенно шли на первое место, но сейчас их обогнал главный соперник – «Сыры Подмосковья». Но ведь наши буузы вкуснее сыра? Давайте поможем им победить. Голосуем сами и призываем своих друзей, поднажмем – выиграем. У нас осталось всего 12 часов, – написал мэр Игорь Шутенков.

Для сохранения интриги рейтинг голосов, поступивших за то или иное блюдо национальной кухни, на сегодня скрыт и станет известен в момент подведения итогов. Кроме того, за время прохождения голосования странички номинантов всероссийского конкурса пополнились новой информацией.

К примеру, про буузы появился комментарий, что «Никакие вилки, ножи и ложки неприемлемы в поедании бууз». Также организаторы привели малоизвестную цитату нашей писательница Раисы Белоглазовой: «Их готовят дома в семье интеллигентов и ими кормят на турбазе на Байкале». Цитата приведена из повести «Горожане», где скорее всего, блюдо называется не буузы, а более привычным для советского человека словом позы. Соответственно кафе, где можно было отведать позы, называлось тогда позная, а специальные кастрюли, где варили позы, – позницы. Было время, когда позницы даже изготавливали в промышленных масштабах в Улан-Удэ.

По поводу появления самого слова буузы можно было бы вспомнить другую прекрасную женщину, экс-министра экономики Бурятии Татьяну Думнову, кому национальное блюдо собственно и обязано своим нынешним названием. Именно в 2009 году Татьяна Гавриловна впервые с высокой трибуны призвала к взятию курса на туризм, что потребовало от всех сфер здешней жизни кардинальных перемен. Министр экономики Бурятии неожиданно озадачилась вопросом, как прореагируют участники проходящего тогда в республике Байкальского экономического форума на вывеску «горячие позы».

Управлению по потребительскому рынку Улан-Удэ было дано задание срочно заменить все вывески на улицах Улан-Удэ с «позы» на «буузы». Производители продукта также спешно перепечатали этикетки, кое -где ошибочно написав одну букву «у». Продавцы в магазинах прошли инструктаж, как правильно называть национальное изделие из мяса и теста. Проверке на однообразное написание блюда подверглись республиканские газеты, журналы, рекламные буклеты. Тогда же Татьяна Думнова пророчески заявила, что именно бурятские буузы есть ничто иное как последняя надежда экономики Бурятии, так как буузы можно не только есть, но и как-то по –особенному делать и продавать методом франшизы сначала в России, а потом и за рубежом.

Через 11 лет мечта Татьяны Думновой, может, и не сбылась, но к франшизе явно приблизилась. Даже если бурятские буузы – позы займут второе место во всероссийском конкурсе, это в любом случае успех.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!