blogtn.ru

Вячеслав Ирильдеев, рассуждая о прямых выборах, решился вспомнить Гитлера и Шварценеггера

Фото Т. Никитиной

23 марта в Улан-Удэ состоялся круглый стол, на котором политики, чиновники, общественники обсудили тему выбора устройства нынешней власти в муниципалитетах. Мероприятие ознаменовалось тем, что собрало за одним столом каким-то образом выпавших из активной политической жизни Иннокентия Егорова, Бориса Ботоева и Вячеслава Ирильдеева. И если первые два ограничились репликами, то экс- замспикера Народного Хурала приготовил речь. Речь бывшего депутата, всегда избиравшегося по одномандатному округу, была однако не в пользу прямых выборов, а выборов главы через конкурсную комиссию. Вот какие аргументы он привел.

– Все говорят, что народные выборы единственные и правильные. Но практика 20 века говорит, что именно таким образом к власти пришел Гитлер и другие диктаторы. Мы пережили демократию и различные ее формы, и все же я склоняюсь к выборам через комиссию, особенно когда мы говорим о механизмах контроля за властью. К примеру, самый богатый штат Америки Калифорния, когда решил все свои самые главные вопросы решать через референдумы, обанкротился через 2-3 года, а к власти там пришел актер Шварценеггер, – сказал Вячеслав Ирильдеев.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!