blogtn.ru

В Бурятии родился тысячный младенец, «сделанный» методом ЭКО

Медицинская общественность Бурятии отметила рождение тысячного малыша, зачатого в пробирке методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На сегодня такие операции в республике проводит только частный центр «Диамед», осуществляющий дорогостоящие услуги в том числе в рамках программы обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациентов.

К примеру, в прошлом году центру «Диамед» ФОМС по Бурятии перечислил 147 млн. рублей, оплатив 750 квот на осуществление вспомогательных репродуктивных технологий жителям республики. Чтобы закрыть эти квоты, сотрудники центра осуществили выездные консультации женщин в районах, приглашая воспользоваться возможностью испытать счастье материнства. Только за полгода 2018 года сотрудники отделения вспомогательных репродуктивных технологий провели ряд бесплатных консультаций по вопросам длительного отсутствия беременности у семейных пар в Бичурском, Кабанском, Джидинском, Баргузинском и Курумканском районах.

Однако, как было заявлено на одном из заседаний комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам гендиректором центра «Диамед» Валентиной Дориевой, в этом году ситуация изменилась, потому что на этот год минздрав Бурятии значительно сократил квоты всем частным клиникам, включая и центр «Диамед». К примеру, квоты на процедуру ЭКО сократили примерно на треть (с 750 квот до 472).

Как поясняют медики, согласно современным стандартам диагноз “Бесплодие” ставится, если беременность не наступает в течение одного года половой жизни без использования контрацептивов. Частота половых контактов при этом не менее 1 раза в неделю. По статистическим данным, в России более 15% супружеских пар по тем или иным причинам не могут забеременеть.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!