blogtn.ru

Владыка Иосиф: кроме отца Давида, никто из бурят – священников не говорит на бурятском

Фото – пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Глава Улан-Удэнской и Бурятской епархии владыка Иосиф рассказал в интервью собственной пресс-службе о первом в Бурятии богослужении на бурятском языке. Событие состоялось 13 июня в Никольском храме города Улан-Удэ, однако решено, что богослужения на бурятском языке также будут проводиться, по возможности, в Михаило-Архангельском храме города Улан-Удэ. Проводит такие богослужения единственный священник епархии, владеющий бурятским языком, отец Давид Лупсанов.

Литургия была отслужена на бурятском языке, но какие-то фрагменты: чтение апостола, чтение Евангелия, ещё какие-то тексты, песнопения, звучали на бурятском языке наряду с обычным нашим общепринятым церковнославянском языке, – пояснил владыка нюансы богослужения.

 

Он сообщил, что в планах епархии регулярно, хотя бы два, три раза в месяц проводить такие богослужения в храме. Владыка отметил, что на первом богослужении присутствовали «коренное население – буряты».

 

Я думаю, что для них было очень радостно слышать молитвы на своём родном языке, тем более, что эта проповедь была произнесена на том живом бурятском языке, который понятен и доступен для людей, пришедших на это богослужение. В дальнейшем, конечно, нам хотелось бы, чтобы у нас был не один священник бурят, который говорит по-бурятски. У нас есть священники буряты, но они, к сожалению, не владеют бурятским языком, – сказал митрополит Иосиф.

 

Также митрополит остановился на известной трудности множества диалектов, когда у народа «нет какого-то общепринятого литературного бурятского языка», и это затрудняет задачу перевода богослужения на бурятский язык.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!