blogtn.ru

В Улан-Удэ проходит интерактивный образовательный проект «Капелька»

На фото Т. Никитиной: настоятель женского дацана “Зунгон Даржалинг”, специалист по коррекции речевых нарушений Зоригма Будаева.

На прошлой неделе в рамках проекта «Капелька» религиозная организация буддистов – мирян провела для особенных детей Улан-Удэ первое интерактивное занятие. Помочь детям с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии – такова цель образовательного интерактивного проекта «Капелька», придуманного настоятелем женского дацана “Зунгон Даржалинг”, специалистом по коррекции речевых нарушений Зоригмой Будаевой.

Пятнадцать ребят в возрасте от 4 до 8 лет, в том числе четверо воспитанников Дома – интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Журавушка», были вовлечены в сказку, рассказавшую им в доступной форме про понятия «большой – маленький».

– Цель проекта, реализованного при помощи министерства социальной защиты населения Бурятии, через эмоциональное восприятие ребенка донести до него базовые понятия. Для первого урока мы выбрали тему «Большой – маленький», для второго – понятие формы, для третьего – понятие цвета. В этом ребенку необходима помощь, поэтому обязательное правило занятий – сопровождение одного взрослого, которому предварительно мы выдали инструкцию, что необходимо делать во время занятий. Билеты на мероприятие раздавались через органы соцзащиты. Наши помощники приготовили для детей яркое представление, шоу мыльных пузырей, подарки, которые должны помочь в усвоении материала, – рассказала Зоригма Будаева.

Следующие занятия состоятся 15 и 30 ноября в вечернее время. Желающие принять участие в интерактивном образовательном проекте «Капелька» могут обратиться в министерство социальной защиты населения Бурятии.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!