blogtn.ru

В столице Бурятии обнаружен самый большой выставочный нефрит

Фото: Т. Никитиной
Огромный камень – окатыш находится в фойе Бурятского научного центра, имеет темно – зеленый окрас и размещен на специальной подставке. Поскольку никаких указателей и разъясняющих табличек возле научного «экспоната» не имеется, мало кто подозревает, что это нефрит.

Как пояснили специалисты, необычный камень, характеризующийся как апоультрамафитовый зеленый нефрит, корочка табачная (болотная), был обнаружен при разборе строительной площадки в кварталах много лет назад. Когда научные работники определили его как нефрит, камень решено было установить в фойе БНЦ. Тогда к нефриту не было такого пристального внимания.

Как определили тогда ученые, такой сорт нефрита встречается в Закаменском, Тункинском, Окинском районах. По примерным подсчетам весит он 3 тонны и может быть оценен на рынке нефрита в приличные суммы.

Бурятия является лидером по запасам и качеству нефрита в России. Всего в нашей стране разведано и оценено 24 месторождения, из которых 17 находятся в Бурятии. Месторождения сосредоточены в Муйском, Баунтовском, Окинском, Тункинском, Закаменском районах.

Общий объем разведанных запасов нефрита в Бурятии составляет 97 % общероссийских запасов и оценивается в 26 тыс. тонн. Объем добытого нефрита в год составляет около 1,5 тыс. тонн.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!