blogtn.ru

В приоритете – сельские поселения

Автор текста, фото – Елена Зайцева

05 декабря 2017 г. в Джидинском районе РБ состоялось совещание глав сельских поселений района по текущим вопросам деятельности. В работе совещания принял участие депутат Народного Хурала РБ от партии «Единая Россия» Пашинский Сергей Георгиевич. В рамках совещания, помимо вопросов повседневной деятельности поселений, по инициативе депутата Народного Хурала были поставлены на обсуждение вопросы взаимодействия депутатов представительных органов сельских поселений, муниципального района и Народного Хурала на уровне муниципалитета. В частности, сложности взаимодействия после регулярных перераспределений полномочий согласно ФЗ-131 «О местном самоуправлении». Главами поселений был поднят вопрос о распределении ответственности между муниципальным районом и поселениями по ряду вопросов. К таким, например, отнесены полномочия по водоснабжению населения, содержанию и ремонту муниципальных дорог, организации ритуальных услуг. Согласно ФЗ-131 данные полномочия распределены, но в силу ряда факторов, таких как скудность бюджета, большой территориальной «разбросанности» и отдаленности поселений от райцентра, существуют сложности в их реализации. В ходе обсуждения данных проблем были найдены возможные пути взаимодействия между администрациями района и поселений, принято решение о делегировании части полномочий, а по сложным вопросам, возникшим в ходе обсуждения, принято решение о создании рабочих групп для проработки деталей взаимодействия по конкретным вопросам. Координатором данной работы и выступил депутат Народного Хурала Пашинский С.Г. Кроме того, в ходе обсуждения возникли предложения выступить по ряду вопросов с законодательной инициативой на уровне Народного Хурала РБ, за реализацию которых, по решению совещания, также отвечает депутат Пашинский С.Г.

В ходе недавней рабочей поездки депутатов Народного Хурала РБ по вопросам реализации проектов партии «Единая Россия» в муниципальных районах республики обсуждался вопрос эффективности взаимодействия администрации муниципалитета с сельскими поселениями в части распределения ежегодных субсидий и дотаций бюджетам поселений. В работе совещания глав поселений в Джидинском районе были обсуждены возможные методики такого распределения, которые позволят не только более полноценно реализовывать полномочия поселений, но и станут стимулировать активную работу глав и администраций сел района по сбалансированию бюджетов, по упорядочению и активизации сбора ежегодных налогов. По данному вопросу создана рабочая группа для детальной проработки предложенных в ходе совещания проектов.

В итоге совещания Сергей Пашинский подвел итоги работы в 2017г. и поделился планами на 2018 год. «Проблем в районе много, но они решаемы, если действовать всем вместе и планомерно. Только наше тесное взаимодействие принесет желаемые результаты», – подвел итоги депутат.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!