blogtn.ru

О чем предупредил чиновников Бурятии московский министр Валерий Фальков

Фото Т. Никитиной

В стенах Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова прошло рамочное совещание с участием министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, главы республики Алексея Цыденова и всех четырех ректоров государственных вузов. Учитывая, что журналистам разрешили поприсутствовать на мероприятии буквально считанные минуты, можно предположить, что разговор за закрытыми дверями состоялся весьма предметный. Представителям науки и власти Бурятии дали понять, что к появлению кампуса в самом центре Улан-Удэ надо готовиться уже сейчас и готовиться весьма серьезно.

Впрочем, и в ходе совещания высокий министр не стал скрывать, что имеющегося кадрового состава в республике явно недостаточно, чтобы кампус, направленный преимущественно на развитие медицинского образования, действительно стал международным и выполнил поставленные перед ним задачи. Смысл краткой речи Фалькова свелся к тому, что построить стены вообще-то не проблема, а вот наполнить эти стены содержанием куда сложнее.

Причем речь шла не только о специалистах в области непосредственно здравоохранения, не зря на протяжении всего мероприятия зампред по социальной работе Евгения Лудупова что -то тщательно записывала в блокнот. Кампус потребует немало специалистов в области технического обслуживания соответствующего оборудования, без которого современная медицина, как известно, работать не может. Неприятный эпизод во время мероприятия, когда у министра науки и высшего образования России перестал работать микрофон и Алексей Самбуевич вынужден был отдать ему свой, только подтвердил это.

– Массово привлечь сюда кадры не получится, поэтому надо решать вопрос уже сегодня. В подчинении нашего министерства находятся ведущие медицинские институты, другие учреждения, сформулируйте будущие потребности, какие специалисты необходимы, со своей стороны мы тоже подумаем, будем помогать, – сказал министр.

Как было заявлено, идея строительства в Бурятии международного межвузовского кампуса «Байкал» принадлежит главе республики Алексею Цыденову. Идее уже два года. На сегодня определен земельный участок, где будет размещен кампус, а проще говоря остров «Счастья», где построят также Национальный музей Республики Бурятия.

– Возвращаясь к вопросу о Монголии и тому количеству школьников, которые должны будут приехать сюда учить русский язык и осваивать специальности. Вопрос чрезвычайно серьезный. Мы находимся в жесткой конкурентной среде, отнюдь не обнадеживающей, а скорее настораживающей, и я попрошу это учитывать, – сказал Валерий Фальков.

Присутствующим дали понять, что появление в центре Улан-Удэ многомиллиардного кампуса и других не менее важных объектов должно не просто оживить экономику Бурятии, а стать стратегически важным направлением российского уровня. Это означает, весьма скоро в Бурятию прибудут другие федеральные чиновники, причем первого ранга.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!