blogtn.ru

В историческом квартале Улан-Удэ на улице Линховоина появился первый инвестор

На фото: ул. Линховоина, отреставрированные дом на Линховоина,72, отремонтированный на Линховоина 7б, на Линховоина,4 и 8 заключены концессионные соглашения с инвестором

Считанные месяцы остались до даты празднования 350-летия столицы Бурятии, где главным событием остается открытие исторического квартала в самом центре Улан-Удэ.

 

Пусть речь в Москве уже идет о том, чтобы считать настоящим юбилеем только те даты, что делятся ровно на 100, а 350 не делится, историческому кварталу в Улан-Удэ быть хотя бы потому, что, в отличие от 130 квартала Иркутска, здесь каким-то чудом обошлись без федеральных денег.

Пусть наш исторический центр изначально планировался в границах улиц Ленина, Банзарова, Коммунистическая, Линховоина и Набережная, где на учете сегодня стоит 21 памятник старины. Пусть в итоге сил хватило только на одну улицу Линховоина, а концессиональное соглашение пока подписано с одним-единственным инвестором ООО «Белое и черное». Начало непростому процессу комплексного преображения столетних деревянных домиков в сердце Улан-Удэ положено. Какой предстанет к юбилейным торжествам улица Линховоина, покажет время. Ясно только, что совсем скоро гостям столицы, да и самим горожанам, заглянуть сюда будет не стыдно.

Не выше второго этажа, не крупнее гостиницы

Как пояснили в фонде развития Улан-Удэ, львиная доля выделенных бюджетом средств ушла на расселение тех, кому судьба выпала гордо именоваться собственниками старинных памятников. В среднем город выкупил у них жилье по цене 50 тысяч рублей за квадратный метр, что в условиях падения цен на недвижимость позволило собственникам получить вполне приличную, к тому же благоустроенную крышу над головой. Пустые домики и землю без торгов город предложил инвесторам, готовым разместить в заваливающихся на бок хибарках то, что, как и сто лет назад, приносило торговым людям доход. В отличие от Иркутска, где 130 квартал практически не содержал памятников, а потому «историческую» землю просто разделили на куски и продали всем желающим построиться под старину (говорят, те в свою очередь тут же успешно перепродали ее в два раза дороже), в Улан-Удэ все оказалось куда сложнее.

Инвесторам могли предложить без торгов пусть пустые и даже снабженные коммуникациями домики, но со статусом памятников, которые нужно было не просто реставрировать, а содержать на определенных условиях. Соглашение предполагало передачу муниципальных объектов на срок 49 лет с правом строиться на земельном участке, вести хозяйственную деятельность, развивать бизнес, но придерживаясь определенных ограничений. К примеру, строить по эскизам старины глубокой и не выше второго этажа, и так, чтобы не нарушать сложившуюся архитектурную среду. Развивать бизнес только исходя из туристической направленности исторического квартала, то есть по линии точек общепита, гостевых домов и сувенирных лавок. Собственно ради инвесторов власти пошли и на то, чтобы сделать улицу пешеходной и перенести с Линховоина памятник жертвам политических репрессий. Действительно, какой бизнесмен согласится, чтобы рядом с его кафе висели венки и траурные таблички, а за столиками рассказывали, как именно в этих стенах расстреливали безвинных.

Чем завлечь инвестора

— Если пройтись сегодня по Линховоина, видимых глазу изменений мы пока найдем немного, — рассказал разработчик проекта комплексной реконструкции и регенерации исторического квартала, руководитель ООО «Архитектурная мастерская «Проект Байкал» Бронислав Михайлов. — Силами муниципалитета сделан ремонт фасада на Линховоина, 7а, полностью переделана кровля, хотя собственники там остались жить. На Линховоина, 7б, принято решение сделать филиал городской библиотеки, которая переедет сюда уже весной. Есть на Линховоина и два республиканских объекта — кожвендиспансер и Центр восточной медицины, где в общей сложности на реконструкцию и реставрацию планируется выделить из республиканского бюджета около 30 млн рублей.

В зданиях на Линховоина, 4, возле которых стоял памятник жертвам политрепрессий, инвестор планирует сделать кафе, а в здании под номером 8 — мини-гостиницу. Самая сложная ситуация сегодня в домах на Линховоина, 2, и 2а, которые пока стоят бесхозные, и дальнейшая их судьба неизвестна. В целом можно сказать, что улица Линховоина будет полностью благоустроена, с мощением, освещением и удобными лавочками для посетителей. Кроме того, она будет пешеходной, а значит, встает вопрос организации заездов к хозяйственным объектам не со стороны Линховоина, а других улиц.

Чем мы можем завлечь инвестора в исторический квартал? Пока только тем, что проблем с расселением жильцов у него не будет. Поскольку площадки для размещения объектов предлагаются небольшие, то и вложения, по некоторым меркам, тоже ожидаются небольшие. Практически в самом центре города можно получить небольшой благоустроенный офис, отделанный современными материалами, в шаговой доступности от транспорта. С другой стороны, мы говорим о небольших площадях и небольших оборотах, а значит, возврат денег будет здесь не быстрым, что, конечно же, останавливает бизнесменов. Тем не менее первый инвестор в историческом квартале Улан-Удэ появился, а значит, есть надежда показать всем суть комплексной реконструкции, как должны выглядеть современные исторические кварталы, убедить всех, что в памятниках старины и в 21-м веке можно комфортно жить, работать и отдыхать.

Комментарий специалиста отдела жилья Советской администрации Ольги Дружининой:

— На расселение в связи с созданием исторического квартала было предусмотрено 48 млн. рублей, которые были потрачены на расселение 20 жилых помещений ул. Линховоина. Хотя бремя содержания собственности закон возлагает на собственника, город пошел на то, чтобы выкупить у собственников объекты и передать их инвесторам как муниципальные. 20 квартир на сегодня расселено (18 – в частной собственности), по 4-м идут судебные тяжбы. Две квартиры были муниципальные, и их жильцам также предоставлены другие помещения. 4 семьи продолжают жить на Линховоина. На ремонт фасадов одного здания на Линховоина, 7а, из бюджета было потрачено 875 тыс. рублей. Также за счет бюджета состоялись работы по проведению в исторический квартал инженерных сетей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!