blogtn.ru

В Бурятии решается вопрос об открытии еще одного диализного центра в сельском районе

Этим летом пациенты с хронической почечной недостаточностью, проживающие в Бичурском районе, обратились к руководству республики с просьбой об открытии диализного центра в их районе. Трижды в неделю им необходимо проходить процедуру гемодиализа, для чего приходится ездить в Улан-Удэ либо снимать там жилья.

– Вне зависимости – добираешься ли ты общественным транспортом, либо на своем, многим очень сложно ездить из –за физического состояния после процедуры. Сама процедура назначается строго по времени и общественный транспорт из села Бичура к этому времени просто не успевает. Пропускать процедуры мы не имеем права, это жизненно важно, – рассказал Николай Корытов.

Депутат Народного Хурала по Бичурскому району, он же спикер республиканского парламента Владимир Павлов сообщил, что вопрос решается.

– Я отправил запросы во все ведомства, лично поговорил с министром здравоохранения Бурятии. Чтобы открыть диализный центр в районе необходимо много сделать – найти соответствующее помещение, подготовить специалистов, которых сегодня в республике не хватает. Все это не быстрые вещи, но вопрос решается. Рассматривается вариант открыть диализный центр не в Бичуре, а в селе Мухоршибирь, которое расположено ближе к Улан-Удэ, – сообщил Владимир Павлов.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!