blogtn.ru

Екатерина Образцова: «В зрителях возникла жажда правды, чести, покаяния» (25.09.2022)

Фото: Татьяна Никитина

Прибывший в Бурятию легендарный театр С.В. Образцова дал пресс-конференцию с участием министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой. Руководство театра рассказало о четырех спектаклях, которые будут показаны в Улан-Удэ в рамках юбилейных мероприятий кукольного театра «Ульгэр». В их числе ставшая классикой «Необыкновенная история», спектакль, известный абсолютно всем гражданам Советского Союза, вошедший в «Книгу рекордов Гиннесса» как спектакль, который посмотрело самое большое число зрителей в мире.

– Удивительно, что этот спектакль, поставленный в 1946 году в форме пародии на эстраду, причем старую эстраду, которую сегодня мало кто и знает, популярен до сих пор. Какая –то загадка существует в этом, – рассказал исполнитель главной роли, народный артист РФ Федор Виолин.

Режиссер – постановщик заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Республика Северная Осетия – Алания Екатерина Образцова напомнила историю создания спектакля. Сергею Владимировичу Образцову захотелось, чтобы после войны люди вновь захотели смеяться и она знали, что все это правда. Сначала спектакль назывался «Обыкновенный концерт», его запрещали, обвиняли в том, что в спектакле нет положительного героя. Сергея Образцов вынужден был сам играть, объясняя, что он – лауреат Сталинской премии и поэтому он и есть положительный герой.

На вопрос – до театров ли сейчас людям, когда страна переживает такие непростые времена, Екатерина Образцова ответила, что именно сейчас возникла потребность в настоящем искусстве.

–  У зрителя изменились глаза, я никогда не видела глаза с такой внутренней глубиной, появились какие-то новые глаза. На спектакле «Я – Сергей Образцов», сначала все хохочут, потом все в слезах, зал встает, и я вижу, это люди, которые хотят вернуться к понятиям чести, совести, правды, понятиям покаяния. Даже на «Чиполлино» это видно. Вот эта жажда чести, совести, покаяния, она возникла как-то резко в зрителе, я это просто вижу, – рассказала Екатерина Образцова.

Спектакль «Чиполлино» (возрастной ценз 12+),

Спектакль «Я – Сергей Образцов» (возрастной ценз 6+),

Спектакль «Необыкновенный концерт» жители Бурятии смогут увидеть воочию 28 сентября на сцене Бурятского театра драмы (возрастной ценз 12+).

 

 

 

 

ТЭГИ: театр, Ульгэр, кукольный театр Образцова, Екатерина Образцова, Необыкновенный концерт, Чиполлино, гастроли,

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!