blogtn.ru

В Бурятии пациенты диализного центра ждут исполнения решения суда

Фото: Татьяна Никитина

Верховный суд Бурятии оставил без изменения решение Бичурского районного суда о возложении обязанности на местную центральную районную больницу доставлять пациентов диализных центров, расположенных в Улан-Удэ, к месту диализа и обратно. С таким иском в интересах двух пациентов в суд еще в сентябре прошлого года обратился прокурор Бичурского района.

– На территории Бичурского района медицинских учреждений, оказывающих услугу по проведению заместительной почечной терапии методом гемодиализа, не имеется. Пациенты, нуждающиеся в процедуре, за ее получением вынуждены три раза в неделю за свой счет ездить в медицинские учреждения, расположенные в г. Улан-Удэ, преодолевая расстояние около 200 км. в одну сторону. Учитывая тяжелую переносимость данной процедуры, наличие серьезных сопутствующих заболеваний, а также неудовлетворительное состояние здоровья, пациенты при самостоятельном следовании домой испытывают трудности, в случае возникновения осложнений у них нет возможности получить специализированную медицинскую помощь, – сообщается на сайте Бичурского суда.

Решение суда вступило в законную силу еще 20 февраля этого года, однако никаких заметных действий по его выполнению от Бичурской ЦБР не последовало, сообщили пациенты.

Напомним, что еще летом прошлого года пациенты с хронической почечной недостаточностью, проживающие в Бичурском районе, обратились к руководству республики и своему депутату Народного Хурала с просьбой об открытии диализного центра в их районе. Тогда спикер парламента Владимир Павлов сообщил, что отправил запросы во все ведомства, лично поговорил с министром здравоохранения Бурятии и получил ответ, что вопрос решается. Во всяком случае при обсуждении пунктом вероятного открытия ближайшего диализного центра сразу несколько районов, включая Бичурский, было названо село Мухоршибирь.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!