blogtn.ru

В Бурятии обсуждают вопрос об открытии центра Даши Намдакова

Фото проекта центра Даши Намдакова

Давняя идея создать в Улан-Удэ место, связанное с прославленным мастером Даши Намдаковым, вновь на слуху. Речь о создании в столице Бурятии центра дополнительного образования детей –  детского культурно – образовательного центра Даши Намдакова, где могла бы располагаться художественная школа, музейно – выставочная зона, мастерские, сувенирные лавки и много еще чего.

Построить такой центр предложено на месте бывшего детского садика, долгие годы размещавшегося на пересечении улиц Соборная и Калинина. По словам инициаторов проекта, представители муниципалитета готовы поддержать такую  инициативу, однако уже понятно, что без федерального финансирования обойтись в этом деле будет сложно.

– Улица Соборная – это центр города, привлекательный своей близостью к транспортным путям и открытый для туристических маршрутов. Если в западной части Соборной появились хоть какие-то инвесторы, восточной еще предстоит пройти этот путь, поэтому важно уже сейчас застолбить эти участки за теми объектами, которые будут работать на развитие туристической инфраструктуры столицы, – пояснил один из инициаторов проекта Бронислав Михайлов.

Добавим только, что Забайкальскому краю в этом плане повезло больше. Там, возле родной деревни скульптора с мировым именем в августе прошлого года открылся арт- парк «Тужи» со всей полагающейся инфраструктурой, культурными объектами и туристическими событиями. Парк был открыт в рамках частно – государственного партнерства и, как заявлялось, должен был стать местом притяжения творческих людей.

– Наша задача – помогать тому, что будет происходить в «Тужи». Ведь здесь на постоянной основе теперь находятся наши работники культурного центра, у которых должен быть постоянный план работы. Речь идет о мастер-классах, различного рода конференциях, фестивальных проектах… Здесь будут конные и пешие прогулки, место силы, где есть дерево желаний. Я вижу парк «Тужи» местом счастья. Одним словом, мы будем лететь за мыслью талантливого Дашинимы Намдакова. Ведь Укурик – это первая креативная деревня Забайкальского края, которая должна дать старт креативному Забайкалью, – сказала тогда министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!