blogtn.ru

В Бурятии неожиданно вспомнили про нерукотворную Голову Ленина, смотрящую на восток

Фото Сергея Галданова

Возле поселка Новоселенгинск в Селенгинском районе, прямо у федеральной трассы желающие могут обнаружить голову вождя мирового пролетариата. Жителям района давно известно, что если, проезжая в сторону Кяхты, встать в определенной точки, можно легко увидеть профиль Ленина.

– Я узнал об этом памятнике природного происхождения совершенно случайно еще в далеком 1990 году. С той поры каждый раз останавливаюсь в этом месте, а при случае и показываю этот интереснейший объект гостям. Что удивительно, половина не видит Ильича, как бы я ни старался показать, объяснить, – рассказал житель Улан-Удэ Сергей Галданов.

Он обратил внимание, что если Голова Ленина, установленная на площади Советов в ноябре 1971 года и до сих пор являющейся самой большой скульптурой Головы Ленина в мире, что называется «смотрит» на юг, то природный памятник Ленину – на восток.

– Такое впечатление, что Ленин лежит и задумчиво смотрит в далекую даль, словно размышляя. Думаю, с туристической точки зрения этот объект мог бы стать прекрасным местом паломничества для тех же китайцев, для которых образ этого человека по -прежнему внушает трепет. Кстати, эти земли, недалеко от Новоселенгинска, можно назвать средоточием исторических мест, включая место ухода в нирвану первого хамбо –ламы Заяева.

Наиболее «прогрессивные» головы вспомнили только что прошедший XX Всекитайский съезд правящей коммунистической партии Китая, наглядно продемонстрировавший всему миру новый вектор развития.

– Китайцы в этом плане уникальные туристы, поскольку для них Ленин и все, что связано с революцией, есть вещи сакральные. Нерукотворный образ Ильича есть наивысшая ценность для такого человека, и будь их воля, я вас уверяю, они бы вмиг выстроили напротив Головы туристические отели, проложили сюда дороги и устроили здесь «место силы». В конце концов именно в Бурятии оказалась самая большая в мире рукотворная Голова Ленина и самая большая в мире нерукотворная Голова, поскольку никаких иных свидетельств о подобного рода природных памятниках мы не знаем, – предположили жители Селенгинского района.

 

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!