blogtn.ru

Депутаты Народного Хурала приняли закон о компенсации проезда диализным пациентам

Фото Т. Никитиной

Сегодня, на очередной сессии депутаты Народного Хурала рассмотрели и большинством голосов приняли законопроект «О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия». С таким диагнозом в республике сегодня живет почти 500 человек, «привязанные» к своим диализным центрам на всю жизнь. Два года назад на одной пресс-конференции Владимира Путина одна пациентка из центральной России задала вопрос, как жить таким пациентам, которые вынуждены всю пенсию тратить на проезд к месту получения диализа и обратно. Результатом стал Указ президента решить проблему во всех субъектах за счет региональных бюджетов.

Два года у общественной организации «Нефро – Лига» ушло на письма в министерство здравоохранения Бурятии, пока вопрос не сдвинулся с места и законопроект не был вынесен на обсуждение. Как пояснила зампредседателя комитета Народного Хурала по социальной политике Светлана Будаева, все комитеты поддержали закон, который уже в следующем году потребует из республиканского бюджета 16,3 млн. рублей. Каким образом с 1 января 2020 года будет оплачиваться компенсация, сколько будут компенсировать пациентам, вынужденным трижды в неделю посещать диализные центры, пока неясно, поскольку данный вопрос еще прорабатывается в министерстве социальной защиты Бурятии. Скорее всего, они и будут распорядителями этих бюджетных средств.

Когда стало известно, что 53 депутата Народного Хурала из 59 проголосовали за закон о компенсации, посыпались отклики пациентов. И стикеры, и благодарности, и просто восклицательные знаки. Еще два года назад эти люди махали руками и говорили, что ничего не получится. Когда собирали подписи под заявлениями, то безнадежно хмыкали, что все зря. Оказалось, что не зря! Жилкиным отдельное спасибо! Спасибо Сергею Васильевичу из «Нефро -Диала»! Благодаря им наши депутаты узнали, что в республике живет 467 человек, внешне ничем от них не отличающихся, но очень хорошо знающих цену каждому прожитому дню.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!