blogtn.ru

В Бурятии “Лицей–интернат № 61 для одаренных детей” отмечает знаковый юбилей

Фото: Владимир Панин. Ролик о знаменитых выпускниках лицея можно посмотреть здесь.

Сегодня непросто представить, как в далеком 1993 году создавалось это уникальное учебное заведение для ребят со всей территории Бурятии, как подбирался коллектив, налаживались связи и рождалась концепция лучшей школы России. Амбициозная идея выстроить в республике собственную педагогическую систему, где образовательные стандарты гармонично сочетаются с глубокой воспитательной работой, реализовалась, несмотря на все перипетии времени.

Чтобы показать результаты в любом обучении, требуется планомерная, системная деятельность учеников и родителей, педагогов и их организаторов. Подобрать ключик к каждой детской душе, раскрыть способности, выстроить личную траекторию успеха помогает успешно работающая в лицее система дополнительного образования, кружков и спортивных секций. Яркий пример тому – хореографический ансамбль лицея «Адана», неоднократно становившийся лауреатом, дипломантом, призером конкурсов и фестивалей различного уровня.

Созданная в лицее атмосфера успеха и здоровой состязательности, настоящего лицейского братства, основанного на взаимовыручке, – еще одно достижение талантливо подобранного педагогического коллектива, где работают заслуженные учителя Бурятии, России и даже лауреаты Госпремии в области образования Республики Бурятия. Достойной гранью такой работы стало вовлечение максимального количества лицеистов в олимпиадное движение, ставшее хорошим драйвером для всех учебных заведений республики.

Ученики лицея становились неоднократными победителями и призерами предметных олимпиад, в том числе  международного уровня, по предметам естественно-математического цикла в Турции, Китае, Монголии; зональных олимпиадах «Восточная Сибирь и Дальний Восток»; всероссийских олимпиадах. Кроме того, в 2003 году победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии стал ученик лицея Илья Демьяненко, в 2011 и 2012 годах ученики лицея Андрей Голдин и Андрей Перелыгин дважды стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии и ОБЖ, в 2022 году ученица лицея Фарида Джафарова стала призером заключительного этапа ВсОШ по русскому языку, в 2023 году в финале Всеросса снова подтвердила звание призера. Иван Федоров сейчас находится в Сочи, где представляет Бурятию на заключительном этапе ВсОШ по математике.

Как итог в 2019 году именно на базе лицея был открыт Центр по подготовке олимпиадной сборной Бурятии, работающий сегодня на всю республику.  Уже в 2022 году призером заключительного этапа ВсОШ по математике стал член сборной Дмитрий Минеев, в 2023 году призером по химии стала Анастасия Нахатова. За четыре года функционирования ЦПОС РБ члены сборной уверенно показывают высокие результаты и достойно представляют республику на предметных олимпиадах, входящих в Перечень олимпиад школьников и их уровней, ежегодно утверждаемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Много лет ГБОУ «Лицей-интернат № 61 для одаренных детей» держит среди участников олимпиадного движения республики абсолютное лидерство по числу призовых мест. Причем перед учащимися ставится задача не просто выиграть эти соревнования, а получить по предмету качественные знания, необходимые для освоения будущей специальности.

Взятый с первых же дней курс на результат дал о себе знать. Уже в 1999 году ГБОУ «Лицей–интернат № 61 для одаренных детей» завоевывает титул победителя всероссийского конкурса «Школа года». В 2013 и 2014 годах учебное заведение становится победителем конкурса «100 лучших школ России». Постоянная творческая работа, инновационная деятельность педагогического коллектива отмечена множеством республиканских наград, главной среди которых остаются успехи лицеистов. 100% выпускников поступают в высшие учебные заведения и практически все на бюджетной основе.

В 2015 году лицей становится победителем конкурса «ВЕБ-лидер 2015» в номинации «За лучшую организацию работы по внедрению ИКТ-технологий в образовательный процесс», победителем конкурса «Внеурочная деятельность и воспитательная работа в образовательных учреждениях», лауреатом конкурса на лучшую организацию летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи II Всероссийского фестиваля инновационных продуктов.

Ассоциация выпускников ГБОУ «Лицей–интернат № 61 для одаренных детей», созданная когда-то почти в соответствии с пушкинскими строками «Друзья, прекрасен наш союз!», есть то, чем по праву гордятся здесь взрослые и дети, педагоги и выпускники, которые приводят в эти стены уже собственных детей. Среди первых выпускников лицея, ставших флагманом научной, предпринимательской, творческой мысли республиканского и российского уровней, – дважды лауреат установленной указом президента России премии по поддержке талантливой молодежи Андрей Перелыгин и первый в Бурятии победитель Всероссийской олимпиады школьников (по биологии) Илья Демьяненко. Сегодня доктор биологических наук Илья Александрович Демьяненко работает по теме «стволовые клетки» в крупной фармацевтической компании ООО «НиарМедик плюс».

В галерее почетных выпускников ГБОУ «Лицей–интернат № 61 для одаренных детей» – российский миллиардер Валерий Муратов, основатель успешного стартапа в сфере грузоперевозок «Трак Радар». Год назад имя Муратова облетело крупнейшие новостные агентства в связи с продажей долей его стартапа, оцениваемого в 3,3 млрд рублей, Бирже грузоперевозок ATI.SU. Защищает интересы России в Грузии еще один выпускник лицея, дипломат Министерства иностранных дел России в Грузии Аркадий Гахария.

– Лицей – настоящая кузница творчески мыслящих, востребованных вузами республики и страны выпускников, успешно проявляющих себя во всех сферах деятельности. Сейчас это достойные представители своих профессий – врачи, инженеры, бизнесмены, специалисты в области масс-медиа, IT-технологий, сотрудники силовых ведомств, дипломаты, политики, архитекторы, учителя…

Мы гордимся всеми своими ребятами, вкладываем в них душу, учим не только смело покорять самые недосягаемые вершины научных знаний, но и дружить, работать в команде, быть патриотами своей Родины, в общем, учим всему тому, что в итоге делает наших детей сильными и успешными, – сказала директор ГБОУ «Лицей–интернат № 61 для одаренных детей» Дарима Хамаганова.

Всю информацию о поступлении в 7-е классы (общеобразовательный и с углубленным изучением физики и математики) можно найти на сайте https://lyceum61.gosuslugi.ru/ Тел. 8 9021 660237. 

Документы принимаются в электронной форме с 24 апреля по 2 июня 2023 года, а также в рабочие дни с 08:00 до 17:00   по адресу г. Улан-Удэ, ул. Кабанская, 28.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!