blogtn.ru

В Бурятии депутата райсовета могут лишить полномочий по льготному основанию

Фото Т. Никитиной

8 декабря в Бичурском районном суде состоится заседание по делу о лишении полномочий депутата райсовета Алексея Смолина, в отношении которого были обнаружены факты сокрытия доходов. Основываясь на нормах законодательства, глава республики Алексей Цыденов подал соответствующее исковое заявление с просьбой лишить депутата полномочий, однако неожиданным образом в резонансном деле возникла коллизия.

Как стало известно корреспонденту «Новой Бурятии», Алексей Смолин, приходящийся родственником действующему главе Бичурского района Василию Смолину, написал в райсовет заявление об отставке по собственному желанию. В таком случае, если райсовет пойдет депутату навстречу и лишит его полномочий на очередной сессии, необходимость в судебном решении отпадет как бы сама собой.

– Однако в этом случае депутат Смолин лишается полномочий по льготному основанию, не имеющему для него каких-либо серьезных последствий. Иными словами, он может вновь принять участие в выборной кампании, которая состоится буквально в следующем году. В случае же, если состоится решение и выявленные факты коррупционного толка получат юридическую оценку, ни о каких выборах для Смолина не может быть и речи, – разъяснил ситуацию инициатор проверки, проведенной в отношении депутата.

Насколько известно, беспрецедентное для Бичурского района дело депутата уже получило широкое обсуждение и, прежде всего, среди других депутатов. Редакция продолжает следить за развитием событий.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!