blogtn.ru

Улан-Удэ — финансовый центр. В столице Бурятии открылся третий в России центр операционного обслуживания ОАО «Банк ВТБ»

Как и заявлялось, руководство ОАО «Банк ВТБ» приняло решение об открытии в Улан-Удэ центра операционной поддержки. Это третий подобный центр в нашей стране, призванный обслуживать операции на территории всей Сибири и Дальнего Востока. В знак добрых отношений на прошлой неделе президент Бурятии Вячеслав Наговицын и руководитель департамента региональной сети, старший вице-президент ОАО «Банк ВТБ» Чаба Ласлович Зентаи подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.

Центр ОАО «Банк ВТБ» — это создание в Улан-Удэ 200 новых высокооплачиваемых мест

По сообщению пресс-службы банка, основным акционером ВТБ является правительство России, которому в лице федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5 процента акционерного капитала. Сети отделений банка ВТБ созданы по всей стране, однако стремительные темпы развития банковских услуг вызвали необходимость в открытии центра операционной поддержки. Как пояснили представители банка, речь идет о создании структуры по осуществлению операций для юридических лиц, незаметных для клиента. К примеру, платежки и прочие операции в Чите, Хабаровске и других городах теперь будут обрабатываться не там, а в Улан-Удэ, что не только должно сделать работу филиалов более эффективной, но и внести в жизнь нашего города некоторые коррективы. Дело в том, что подобный центр по обслуживанию финансовых операций на территории целых регионов предполагает наличие высококвалифицированных специалистов с соответствующим жалованьем. В Улан-Удэ центр заявлен с минимальной штатной численностью в 200 весьма высокооплачиваемых мест. Не будет большим преувеличением сказать, что наконец-то выпускники наших многочисленных экономических факультетов получат реальную перспективу достойного приложения труда своих преподавателей и собственным талантам.

Как пояснил на встрече с журналистами руководитель департамента региональной сети, старший вице-президент ОАО «Банк ВТБ» Чаба Ласлович Зентаи, список из нескольких городов, претендующих на место финансового центра, изучался весьма тщательно, и выбор столицы Бурятии вызвал удивление даже в Москве. Впрочем, выбор не был случайным. Улан-Удэ идеально подошел под размещение банковского центра сразу по нескольким показателям, главными из которых были названы взаимоотношения с правительственными структурами, наличие в Бурятии большого количества учебных заведений, которые могли бы обеспечить выбор высококвалифицированных кадров и, наконец, инфраструктура города, которая также идеально, по словам Чабы Зентаи, подошла под цели данного проекта.

Многоэтажное здание на ул. Ботаническая, 3, Чаба назвал лучшим в Улан-Удэ, а серьезность намерений банка подтвердил тем, что здание было не взято в аренду, а куплено. Планируется, что уже на этой неделе в центре будут работать десять человек, до конца августа их количество вырастет до 32, к концу этого года — до 79. Через год (!) центр операционного обслуживания ОАО «Банк ВТБ» по Сибири и Дальнему Востоку обеспечит работой в Улан-Удэ около 200 наших жителей. В следующем году в новое здание переедут филиалы банка в Бурятии. Если потенциал финансового бизнеса в регионе будет расти, будет и расти количество специалистов.

Размещать офисы в Улан-Удэ выгодно

На мероприятии, посвященном подписанию соглашения между ОАО «Банк ВТБ» и правительством, говорилось также о том, что наш город имеет идеальное месторасположение с точки зрения часовых поясов, позволяющее удобно взаимодействовать и с центральными и отдаленными от центра России офисами. Как выразился Вячеслав Наговицын, до обеда мы можем работать с востоком, после обеда с западом, не говоря уже о том, что у нас одно и то же время с Китаем и всего час разницы с Японией и Кореей. Именно в Улан-Удэ (где, кстати, есть Байкал) удобнее было бы проводить совещания управляющих филиалов банка.

Серьезным основанием для выбора нашего города в качестве крупной финансовой площадки стали показатели кредитного портфеля улан-удэнского филиала, который достиг на сегодня 11 млрд. рублей, тогда как еще в начале этого года равнялся 8,5 млрд., что оказалось выше, чем в целом по России. Однако можно предположить, что решающим фактором превращения Улан-Удэ в финансовый центр стал все же вопрос экономии ресурсов для самого банка. Проще говоря, разместить подобный центр в Улан-Удэ вышло куда дешевле, чем в других городах, где заработная плата и прочие расходы несомненно могли бы оказаться выше. Если это так, налицо ситуация, когда фактор экономии собственных ресурсов становится для крупного российского бизнеса весьма значимым, и очень приятно, что Улан-Удэ в этом плане имеет перед другими городами немалые преимущества.

— Открытие подобного центра операционного обслуживания, безусловно, важное событие для всех сфер экономики и социальной жизни республики, — сказал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. — Это создание новых рабочих мест, стимул для высших учебных заведений, готовящих высококвалифицированные кадры подобного профиля, это налоги и новое понимание экономических процессов, которые происходят в нашей стране. Мы говорим о том, что хотим позиционировать себя как республика, где банковский экономический сектор чувствует себя комфортно, поэтому нам необходимо подумать, как создать условия, чтобы другие банки тоже пошли по такому же пути.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!