blogtn.ru

Судья Усков и пролетарские штаны (24.05.2017)

Федеральный судья Железнодорожного суда Улан-Удэ Валерий Усков, находившийся в рабочее время в здании своего суда, был замечен ходящим по коридорам в «красных пролетарских шароварах». Поскольку несколько лет назад на страницах нашей газеты мы писали, что судья Усков пребывал в своем рабочем кабинете в красных тапочках, случившееся при всех прочих обстоятельствах можно оценивать как тенденцию, требующую оценки.

В знаменитом фильме Георгия Данелия «Кин-дза-дза!», вышедшем в 1986 году, главный герой произносит пророческую фразу, что у каждого уважающего себя общества должна быть цветовая дифференциация штанов. Разные штаны отражают иерархию власти, без которой общество обречено на гибель. Цветовая дифференциация штанов в фильме заключалась в том, что самая высшая элита планеты Плюка носит голубые штаны, наиболее состоятельные граждане – малиновые, все остальные цвета радуги (желтые, белые, серые) – граждане рангом ниже. По сценарию перед обладателем малиновых штанов последние должны были приседать, произносить знаменитое «ку» и не по одному разу. Кроме того, владельцы малиновых штанов имели статус неприкосновенности, обладали большим количеством местной валюты и другими привилегиями. Пройдет всего несколько лет и малиновые пиджаки с золотыми цепями появятся в нашей стране уже не на экране, а наяву.

Вернувшись в наши дни, все же зададимся вопросом, а что хотел сказать обществу своими красными штанами судья Усков, подобно героям «Кин – дза – дзы!», обладающий и неприкосновенностью, и зарплатой в 250 тысяч рублей, и шансами обрести пожизненный пансион «судьи в отставке» в 100 тысяч рублей? Много лет наблюдая за судьей Усковым, не раз появлявшимся на страницах наше газеты исключительно благодаря широте своей натуры и открытому характеру, на сей раз без всякой злобы действительно хотелось бы узнать, в чем собственно дело.

Вряд ли, надевая утром красные штаны, судья рассчитывал остаться незамеченным в самом большом в республике здании суда, которое ежедневно посещают сотни людей. Что хотел сказать он своим видом, необычным для служителя Фемиды, поскольку служитель этот, как известно, должен быть не только «слеп», но и строго одет. Специально для этих целей каждому судье выдается длинная черная мантия, которая должна полностью, от подбородка до пят (!), облачать судейское тело, дабы никаким иным элементом одежды не вызывать у сторон ничего, что могло бы усомниться в объективности правосудия.

В связи со всем этим сама собой возникает мысль, что красные штаны судьи Ускова – не просто так. Если в системе государственных наград есть медаль «За заслуги перед Отечеством», за которой следует орден с тем же названием, то резонно предположить, что по той же самой системе в одежде представителей нашей власти каким-то образом появилась аналогичная дифференциация, за которую так ратовал герой знаменитого фильма. Если это на самом деле так, то сначала судье Ускову где-то там за особые заслуги в служении выдали своего рода медаль (красные тапочки), за которыми уже последовал орден (красные штаны), появившиеся, что примечательно в юбилейный год Великой Октябрьской социалистической революции.

Если даже не существует никакого тайного плана по введению среди госслужащих, судей, военных и прочих должностных лиц красных штанов, то о таком плане наверняка следовало бы задуматься. В данном случае былая традиция награждать отличившихся красными революционными шароварами даже не в счет. Наш народ не раз показывал свою склонность к красному цвету, учреждая красное знамя, красный паспорт, красные косынки и красный галстук. Возможно, на сей раз вновь пришла пора возвращения красных штанов, столь неожиданно появившихся на судье Ускове.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!