blogtn.ru

Студент – очник получил незаконное пособие по безработице на 160 тысяч рублей (12.11.2015)

Месяцами студенту очного отделения «Бурятского республиканского индустриального техникума» удавалось незаконно получать пособие из Центра занятости населения, пока прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ в ходе своей надзорной деятельности не выявила нарушение.

Поступив еще в 2013 году на очное обучение в техникум, студент обратился в Центр занятости населения и выдал себя за безработного, хотя по действующему положению студенты очной формы обучения таковыми не являются, так как не могут работать полный рабочий день ввиду занятости на учебе. Таким образом, в марте этого года студенту было назначено пособие по безработице в размере 28 109 рублей в месяц, которые он получал до тех пор, пока обман не раскрылся.

Суд первой инстанции признал студента–обманщика виновным в нарушении закона и решил взыскать с него в пользу Российской Федерации в лице «Центра занятости населения» неосновательное обогащение в размере 160 582,60 рублей. Кроме этого, по постановлению прокурора Железнодорожного района отделом полиции № 1 УМВД России по Улан-Удэ в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!