blogtn.ru

Сделан еще один шаг к открытию в Бурятии центра трансплантологии

Делегация врачей из Республиканской клинической больницы им. Семашко приняла участие в IV Российском национальном конгрессе с международным участием «Трансплантация и донорство органов», приуроченном к 50-летию Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии имени академика В.И. Шумакова. В августе этого года республику посетил замдиректора этого учреждения – руководитель Центра организационно-методического руководства учреждениями по профилям, связанным с трансплантацией органов и (или) тканей, кандидат медицинских наук Сергей Хомяков.

В тот визит было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством здравоохранения Бурятии и главным центром трансплантологии России, как называют ФГБУ “НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова” Минздрава России. На встрече присутствовал первый зампредседателя правительства Бурятия Игорь Зураев, до которого довели ситуацию с растущим количеством нефрологических пациентов и необходимости развития в республике такого вида медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью. К примеру, только за 2018 год впервые на диализ в Бурятии пришли 88 пациентов.

– В рамках заключенного соглашения 5 ноября этого года на обучение в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова из Бурятии отправится первая группа медиков, куда вошли хирурги, нефрологи, врачи – лаборанты. После ряда иных шагов, получения лицензии на проведение такого вида медицинской помощи в Бурятии ожидается открытие центра трансплантации. На сегодня в республике проживает 31 человек в пересаженной почкой, – сообщила главный нештатный нефролог министерства здравоохранения Бурятии Вера Бадмаева.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!