blogtn.ru

Репортаж в «Нью-Йорк Таймс» о жителях Бурятии набрал более тысячи комментов

Фото: Александр Васильев

На сайте ведущего американского издания The New York Times продолжают поступать комментарии к статье Роджера Коэна, которую он написал, побывав весной этого года в Улан-Удэ. Сама статья была опубликована в августе. Судя по тексту, американцы прошлись по улицам Улан-Удэ, побывали у некоторых улан-удэнцев дома и даже доехали до Южного кладбища.

– В мае, перед моим возвращением на СВО, неожиданно довелось пообщаться с журналистами из New York Times. Это были публицист Роджер Коэн и фотограф Нанна Хайтманн. В жизни бы не подумал, что можно вот так случайно напороться на беседу с одним из самых крутых авторов одного из самых известных мировых таблоидов. Вот уж воистину никогда не говори «никогда». Сначала мы побеседовали в ресторане одной из гостиниц, а на следующий день они внезапно решили побывать у меня дома, – рассказал экс- советник главы Бурятии Александр Васильев, который в статье скромно назван экономистом.
– В публикации мы названы Homo sovieticus. Дословно: «Я обнаружил, что Homo sovieticus далек от вымирания, он продолжает жить в изменённой форме, наряду с привычками подчинения». А та часть публикации, в которой отмечен и я, названа «Putin’s True Believers» («Истинно верующие в Путина»), – поделился своими наблюдениями после прочтения статьи Александр Васильев.
Он признался, что его покоробило, как американец представил в итоге Улан-Удэ, сфотографировав не только голову Ленина, но и частный сектор. Не обошлось в статье, носящей остро политический характер, без Надежды Низовкиной и прочих местных «борцов за правду».

Особое впечатление на американцев произвели настенные часы на кухне Александра Васильева. На них изображены большие портреты Путина и Медведева, глядящие прямо в глаза всяк входящему.

– Моя мать дала мне эти часы 10 лет назад, потому что она думала, что я слишком много критиковал их! – сказал Васильев. – Знаете, наше обычное русское ворчание, налоги и коррупция. Мы критикуем – царей, Сталина и его ГУЛАГ, Ельцина – и в то же время принимаем все это, – так перевел слова улан-удэнца Роджер Коэн.

Привели американцы и мнение 44 – летнего Николая Воротникова, ремонтирующего сегодня технику для СВО.

– Киевская Русь Х в. была родиной современной России и этот регион всегда представлял собой неотъемлемые границы великой России. Россия и Украина – “одно тело”, – приводят американцы слова улан-удэнца.

Известно, что в Нью – Йорке проживает сегодня довольно большая бурятская диаспора. Среди оставленных под статьей комментариев есть и такие, в которых угадывается хорошее знание республики.

Фото: https://www.nytimes.com/2023/08/06/world/europe/putins-forever-war.html?searchResultPosition=4

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!