blogtn.ru

Правительство Бурятии отчиталось о положении дел в «Буряад ТВ»

Фото пресс-служба Народного Хурала, Т. Никитиной

Депутаты Народного Хурала заслушали сообщение замруководителя администрации главы по информационной политике Ирины Доржиевой о ситуации с «Буряад ТВ». О старте нового телеканала на бурятском языке широко заявлялось еще в прошлом году, причем первые программы должны были начать свое вещание уже к Сагаалгану, то есть 12 февраля 2021 года. Однако уже с этой даты прошло два месяца, а на голубых экранах так ничего и не появилось.

На заседании комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, где тему «Буряад ТВ» рассмотрели последним, 42 вопросом, до депутатов довели информацию, что основная причина задержки – отсутствие лицензии на вещание. Процедура получения лицензии в Роскомнадзоре России – дело длительное, занимает примерно 6 месяцев. Заявка была подана еще в ноябре прошлого года, поэтому документ в Бурятии планируют получить не ранее мая.

 

Между тем, судя по последнему сообщению в официальном телеграм- канале «Буряад ТВ», коллектив новоиспеченной редакции разработал уже целую линейку программ, призванных ближе познакомиться с родной культурой и побудить людей начать изучать бурятский язык.

 

– Не скрою, я был противником открытия на бюджетные средства столь дорогостоящего СМИ, поскольку считаю, что в дотационной республике бюджетные средства должны тратится эффективно, достигать определенных целевых показателей. Известно, что на закуп оборудования ушло более 10 млн. рублей, в бюджете текущего года на обеспечение деятельности «Буряад ТВ» заложено 23 млн. рублей. Сама редакция располагается в бюджетном учреждении «Республиканская типография». Конечно, не увидев итогового продукта, сложно судить о чем-то, но вопрос не праздный и требует к себе внимания, – сказал депутат Народного Хурала Михаил Гергенов.

Позднее Народный Хурал разместил официальную информацию о прозвучавшем на комитете.

🟥 Решение о создании круглосуточного канала на бурятском языке было принято Правительством РБ в прошлом году, из республиканского бюджета выделено более 10 млн. рублей. Планировалось, что канал начнет свое вещание с 12 февраля – в дни празднования Сагаалгана.

 

🟥 Руководитель Комитета по информационной политике Администрации и Главы правительства РБ Ирина Доржиева:
– В прошлом году закуплено оборудование. Телеканал переехал в свое помещение, в нем две студии,  аппаратная, которая позволит в будущем вести прямые эфиры. Канал будет вести вещание круглосуточно в формате кабельного телевидения. Тестовая раздача сигнала в кабельной сети проведена успешно.

🟥Помимо охвата  кабельных сетей, на сайте бурятского  ТВ, а также на YouTube канале запланирована круглосуточная онлайн-трансляция.

🟥В целом тематика телеканала – семейная. Будут выходить ежедневная новостная и развлекательна программа – современный «интерактив» со зрителем на улице. Также еженедельные программы информационного и развлекательного плана.

🟥 Параллельно сотрудники обучаются: ведутся тренинги и семинары в том числе по дикторскому искусству, поскольку среди сотрудников телеканала много новичков телевизионном деле, – рассказала Ирина Доржиева.

🟥В текущем году в республиканском бюджете предусмотрены средства в размере 23 178 тыс. рублей.

🟥Телеканал и его сайт зарегистрированы в качестве средства массовой информации. Поданы документы на получение лицензии на телевещание.

🔴Заместитель председателя комитета Сергей Дорош: планирует ли «Буряад ТВ» выйти на самоокупаемость?

🔴Ирина Доржиева: телеканал будет иметь собственные доходы за счет оказания рекламных услуг, однако «в основном, такие телеканалы датируются из бюджета, поскольку рекламный телевизионный рынок сегодня сокращается».

🔴Депутат Владимир Ведерников:
Создание  телеканала «Буряад-ТВ» – большой региональный гуманитарный проект, который требует поддержки депутатов, и, прежде всего, профильного комитета республиканского парламента.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!