blogtn.ru

После послания Александра Хинштейна Вячеславу Наговицыну в республике срочно нашли пострадавшего дольщика

Месяц назад депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Хинштейн направил в адрес главы Бурятии Вячеслава Наговицына письмо. В письме выражена благодарность за отсутствие в республике проблемных жилых объектов и пострадавших дольщиков. Хотя вышеуказанная депутатская группа существует уже без малого десять лет, можно предположить, что подобное послание было отправлено в Бурятию впервые и не без иронии. В то время, как на просторах страны десятки тысяч дольщиков признаны пострадавшими (за 2014 год только в Подмосковье насчитали 11,5 тысяч таких семей), в Бурятии, где тоже что-то строится, таковых не оказалось вообще, а так не бывает. Предположим, что озадаченные целью не вызывать сомнений на этот счет, органы исполнительной власти в срочном порядке нашли пострадавшего.

 

Два года назад для решения проблемы обманутых дольщиков, ставшей массовой преимущественно в восточных регионах России, был принят закон о реестре пострадавших. Никакой помощи несчастным реестр не предусматривает, но привлечение органов власти к проблеме гарантирует на все сто. По закону вести такой реестр в регионах должен Госстройнадзор.

 

По данным Госстройнадзора по Бурятии, в прошлом году было зарегистрировано более 4,5 тыс. договоров долевого участия, что по сравнению с 2013 годом оказалось больше почти на треть. В абсолютных лидерах строительного рынка значится ООО «БЕСТ ПЛЮС», за которым следуют ООО «Зодчий», ООО «Якутский гормолзавод», ООО ИСК «Тян Чен» и ООО «ИК Жилстрой». Из 94 объектов на конец прошлого года только по 5 строениям возникали проблемы, включая «многоквартирный жилой дом по ул.Х. Намсараева» (застройщик ООО «Век»), «многоквартирный жилой дом по ул. Терешковой, 14» (ООО «Левый берег»), общежитие (ООО «Ижемей»), а также развалины, оставленные ООО «Гевс-Плюс» и ООО «СТАМстрой. Во все эти объекты 154 дольщика Бурятии вложили почти 300 млн. руб. собственных средств.

 

В отношении ООО «Гевс-Плюс» и ООО «СТАМстрой» в настоящий момент осуществляется процедура банкротства, оставившая без права собственности 41 дольщика. Поскольку что-то эти компании все же построили и какой-то недвижимостью владели, закон гласит, что их дольщики не могут быть признаны пострадавшими, так как для них теоретически существуют механизмы компенсировать свои затраты. На худой конец – незавершенка, которую всегда можно продать, достроить или получить расположенный под строением кусок земли.

 

Первой в реестре и пока единственной пострадавшей признана жительница Улан-Удэ, которая столкнулась с фактом двойной продажи в новостройке по ул. Терешковой, и осталась и без квартиры, и без денег. В довершение ко всему уголовное дело по данному случаю было прекращено в связи со смертью обвиняемого. Как бы там ни было, но теперь и мы можем гордо ответить Александру Хинштейну, что один пострадавший от застройщиков в Бурятии все-таки есть.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!