blogtn.ru

ДФО: Слипенчук возвращается в Бурятию

Фото: http://www.mvslipenchuk.ru/news/article.wbp?article_id=a43818fb-ef32-41f8-af80-60145dd5c45d

 

Существование республики под вывеской Дальневосточного округа (ДФО) началось с того, что делегация из Бурятии приняла участие в фестивале «Дни Дальнего Востока в Москве», где нам выделили павильон между Еврейской автономией и Амурской областью. Во все программы, планы и стратегии в срочном порядке после слов «на территории Сибири» были вписаны слова «и Дальнего Востока», а в публичных речах зазвучали разговоры о дальневосточном гектаре, субсидированных перевозках и территориях опережающего развития. Что это такое, никто толком не знал, а потому в местных умах начало происходить ожидаемое раздвоение.

 

К примеру, председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев, не мудрствуя лукаво, начал рабочее совещание о коммунальных тарифах с того, что сравнил наши тарифы на тепло и воду как с субъектами СФО, так и ДФО. Очевидно, руководствуясь теми же мотивами, одна из гостей новогоднего концерта БГТРК «В кругу друзей» от души пожелала жителям Бурятии сразу и сибирского, и дальневосточного здоровья, не особо озадачиваясь, существует ли в природе последнее. Местные ученые до сих пор гадают, относятся ли они теперь к СО РАН или ДВО РАН, иными словами, ехать ли им в Новосибирск или Хабаровск.

 

Ехать надо во Владивосток, потому что столицу ДФО перенесли теперь туда. Верится, только природная скромность не позволила бурятским чиновникам перехватить инициативу и предложить на эту роль любимый Улан-Удэ, поскольку после перехода в ДФО по целому ряду показателей Бурятия вышла в лидеры. Выяснилось, что в ДФО у нас самые дешевые тарифы на тепло и воду, мы занимаем первое место по количеству электронных листков нетрудоспособности и имеет еще несколько показателей, незаметных прежде на фоне сильных сибирских регионов, но выдвинувших республику в лидеры, как только Бурятию отнесли к ДФО.

Наконец, само собой всплывает в памяти, что почти 100 лет назад именно наш город был провозглашен столицей Дальневосточной республики (ДВР), простирающейся, как и сегодня, от Байкала до Тихого океана. Пусть сегодня о тех далеких днях на ул. Ленина напоминает лишь табличка в честь первого председателя ревкомитета Бурят – Монгольской области Дальнего Востока Матвея Амагаева. Пусть ДВР просуществовала всего ничего, республика успела обзавестись собственной конституцией, гербом – флагом, демократическим многопартийным правительством и даже армией.

 

К примеру, именно из Верхнеудинска как столицы ДВР в июне 1920 года отправилась первая официальная миссия в Китай. С правительством ДВР американский банкир Вандерлипп заключил договор, разрешающий вести добычу нефти на о. Сахалин. Отсюда делегация ДВР выехала в Вашингтон на знаменитую конференцию 9 стран, намеренную решить в свою пользу вопросы Дальнего Востока и бассейна Тихого океана. Пусть международная конференция началась 12 ноября 1921 года, а наша делегация прибыла в Вашингтон только в декабре, пусть даже делегацию ДВР вообще не пустили на эту конференцию, факт участия в мировой истории это нисколечко не умаляет. Красные победили, враги всех цветов покинули Владивосток.

 

Это важно помнить, потому как и через сто лет проблем с морскими недрами, Курильскими островами и прочими богатствами Дальнего Востока меньше не становится. С некоторого времени Бурятия имеет к этим богатствам непосредственное отношение не только благодаря включению в ДФО, но и таким личностям, как Михаил Слипенчук. Потому что ДФО сегодня – это не только сотрудничество с Японией, где Михаил Слипенчук частный гость, давным – давно завязавший с этой непростой страной бизнес- отношения. ДФО сегодня это и Северный морской путь, и Арктика, где ОАО «Запсибгазпром» (входит в Группу компаний «МЕТРОПОЛЬ» с 2011 года) где-то на Землях Франца – Иосифа в условиях вечного холода вот уже много лет строит для российских военных стратегические базы.

 

Не случайно в конце прошлого года приказом министра обороны Сергея Шойгу Михаилу Слипенчуку, между прочим, все еще стоящему на учете в военном комиссариате Бурятии, было присвоено воинское звание майор запаса. Интересно, что примерно в это же самое время Михаил Слипенчук вошел в обновленный состав Госкомиссии по вопросам развития Арктики, председателем которой совсем недавно был назначен не кто-нибудь, а полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Вместе они уже посетили Японию на предмет развития российского бизнеса, вместе ездили в Ямало – Ненецкий автономный округ решать вопросы Арктики. Можно предположить, что и проблемы Бурятии они тоже будут решать отныне вместе просто на том простом основании, что ближе, чем Слипенчук, на Дальнем Востоке у Трутнева никого не будет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!