blogtn.ru

Почему Владимир Батоев уехал с площади Советов в деревню

Бывший пресс-секретарь Минобразования Бурятии Владимир Батоев уехал летом этого года вместе с семьей на постоянное место жительства в Агинский округ. В то время как народ, жалуясь на жизнь, толпами переезжает из Аги в Бурятию, наш человек решил сделать все наоборот. Почему? Мы решили спросить об этом самого Владимира.

– Я родился в Улан-Удэ, здесь закончил многострадальную школу №2, исторический факультет БГУ, работал пресс-секретарем минобразования и науки республики, можно сказать, на площади Советов, и решил поменять все это на Агу, куда приезжал изредка в гости к родным. Здесь снял дом, месяц искал работу. Сейчас подал документы на конкурс на должность пресс-секретаря МРИ ФНС №1 по Забайкальскому краю. И в Улан-Удэ, и в Аге все, мягко говоря, в недоумении, почему так? Молодежь не просто уезжает из Аги, ее здесь вообще практически не осталось. В одной деревне, где живет мой однокурсник и работает учителем физкультуры в школе, мы решили посчитать, сколько там молодежи. Оказалось, что кроме моего однокурсника не осталось никого. Как бюджетник, перебравшийся из одной сферы в другую, я ничего не потерял. А что приобрел? Национальный колорит, который здесь более выраженный и для меня более важен. Хочу, чтобы мои дети, а у меня двое сыновей, в совершенстве знали свой язык, и здесь для этого есть языковая среда. Хотя мы с женой дома говорим на бурятском, наши дети предпочитают русский, и для меня это настоящая проблема. Здесь больше возможности освоить язык. Так что планирую построить в Аге дом, завести хозяйство, заняться общественной деятельностью. Как сказал в недавнем интервью сенатор Забайкальского края и бывший глава округа Баир Жамсуев, если нормально трудиться, можно прекрасно жить и в условиях округа. Возможности для социального лифта, хорошего экономического самочувствия там нисколько не хуже, чем в городе.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!