blogtn.ru

Актуальная тема на АТВ: до выборов осталось 2 дня (08.09.2017)

https://www.youtube.com/watch?v=Rx20Mcx_5vs

Беспрецедентные выборы, таких выборов в Бурятии еще не было. Чем они беспрецедентны? В них не будет проигравших, выиграют все, потому что у всех кандидатов разные цели.

Цыденов интересен тем, что это кандидат – технократ, которых у нас никогда не было. Кто  такие технократы? Технократами называют сейчас молодых специалистов технической направленности, этаких профессионалов своего дела, отправленных управлять регионами. С другой стороны, технократ – это человек, который не занимается политикой, потому что он преследует какую-то определенную цель.

Какая цель у Цыденова? Речь даже не идет о его собственных выборах, с которыми уже все ясно. Впервые кандидат говорит о том, что не надо за меня голосовать  – просто придите на выборы. Очевидно, что цель Цыденова – организовать грядущие выборы президента страны, мобилизовать здешние политические элиты. Экономика и все остальное – сегодня не суть важно.

Вопрос в том, кого бросит Цыденов на это очень ответственное дело, кто будет назначен ответственным за выборы. К примеру, в 2000 году на выборы Путина тогдашний глава Бурятии Леонид Потапов поставил Николая Иннокентьевича Быкова.  Выборы прошли хорошо, результат оказался высоким, в Москве Бурятию хвалили. До нас дошла притча того времени, что по итогам выборов была встреча в сауне, где присутствовали все главы районов и прочие высокие начальники. Когда зашел Быков, все встали и Быков, проходя по ряду, жал руки так сильно, какова были результаты по этому району. Но кому –то он руки не пожал. Неизвестно, был ли в этот момент начальники в штанах или без штанов, суть в том, что решалась судьба людей, республики и самого Николая Быкова. В благодарность за результаты Потапов объявил об очередной реорганизации правительства, объединил Госкомитет по строительству (председатель – Слава Антонов) и Комитета по ЖКХ (председатель – Виктор Думнов), создал министерство по строительству и ЖКХ Бурятии и это кресло подарил Николаю Быкову.

ТО есть применимо к нашей ситуации мы можем сказать, что Петр Носков по всей видимости вряд ли скоро уйдет со своей должности, потому как возглавить такое серьезное дело как выборы президента России здесь больше некому. Будет Петр Лукич собирать глав районов в сауне, неизвестно. Возможно, появились какие другие методы работы, но то, что именно Петр Лукич всех этих глав знает и знает очень хорошо, без сомнения. Отсюда и все разговоры о заместителе по внутренней политике.

Какие задачи у Дороша и Бато Багдаева?

Если поначалу речь шла о технических кандидатах, цель которых была делать видимость борьбы, то по факту сегодня можно сказать, что это не так. Если в 2002 году на выборах мэра Улан-Удэ единственным оппонентом Геннадию Айдаеву стал Игорь Пронькинов, который на самом деле не делал ничего – не выпустил ни одной газеты – листовки, не говоря уже о баннерах. То сегодня мы наблюдаем достаточно живенькую кампанию оппонентов Цыденова. Есть газеты, есть баннеры, есть листовки. Есть оплаченная реклама. Сергей Дорош поехал по районам, пусть и не по всем. Бато Багдаев доехал до Селенгинского района и сделал там сэлфи с сельчанами. Все это говорит о том, что лидеры региональных партийных отделений набирают очки, работают  на цель – взять больше одного мандата на выборах в Хурал в 2018 году. Для этого надо, пользуясь выборами, раскрутить партии до такого уровня, какой позволил бы в следующем году создать в парламенте свои фракции.

Последние выборы в Хурал 2013 года были довольно печальными для местной партийной жизни. В частности для справедливороссов, которые заявили о перезагрузке, а в результате превратили кампанию неизвестно во что и уменьшили фракцию с 9 до 5 человек. Настоящая катастрофа произошла с фракцией ЛДПР – которая в бытность Бобкова состояла их целых 3 депутатов, а сегодня фракции нет. Но даже если ЛДПР и «Коммунисты России» наберут очки, «Единая Россия» вряд ли пострадает от этого. Свою половину безразмерного списка она в Хурал проведет.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!