blogtn.ru

По «дальневосточному гектару» Бурятия утратила лидерские позиции

Фото Т. Никитиной

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике опубликовало данные рейтинга по количеству предоставленных земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар». На данный момент здесь лидирует Приморье, где землю получили 22,4 тысяча человек. Второе место у республики Саха (Якутия) – 14,8 тысяч человек. На третьем – Хабаровский край, где землю оформили 12,5 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что Бурятия и Забайкальский край стали самыми популярными регионами по “дальневосточным гектарам”. На 1 августа 2020 года бесплатные земельные участки по программе “Дальневосточный гектар” в Бурятии и Забайкальском крае получили более 5 тыс. человек.

 

Самая частая цель получения «дальневосточного гектара» – для строительства личного жилья (43%), далее занятие сельским хозяйством (37%). 10% получателей имеют цель предпринимательство, а 7% собираются реализовать проекты в туристической отрасли.

 

Постановление об установлении критериев использования земельных участков, предоставленных гражданам по программе «Дальневосточный гектар», перечня подтверждающих документов и порядка проверки соответствия использования участка критериям подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ необходим для подтверждения надлежащего использования «дальневосточного гектара» при принятии решения о предоставлении земельного участка в собственность или долгосрочную аренду.

 

«Председатель Правительства Михаил Владимирович Мишустин утвердил критерии использования «дальневосточного гектара» для его оформления в собственность или аренду. Критерии определены таким образом, чтобы максимально упростить оформление земельного участка. Будут учитываться как расходы на освоение участка, так и доходы, получаемые с участка, а также строительство, даже незаконченное. Уведомление будет в заявительной форме. Никаких дополнительных документов не потребуется», – прокомментировал Полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

 

В перечень вошли четыре критерия – гражданин вправе выбрать любой из них. Первый — это наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей. Третьим критерием является доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности – он должен составлять не менее 30 тысяч рублей. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка. Подтверждающим документом является само уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования – оно составляется произвольной форме и должно содержать сведения об использовании земельного участка в соответствии с критерием использования (критериями использования) и в соответствии с выбранным видом (видами) разрешенного использования земельного участка. Это документ необходимо направить в уполномоченный орган вместе с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или долгосрочную аренду.

 

«На сегодняшний день землю по программе «Дальневосточный гектар» получили около 85 тысяч человек, причем многие получатели «гектаров» пользуются землей более 3 лет и задекларировали использование участка. Принятые критерии использования участка станут для них правовой базой, чтобы правильно собрать документы для получения земли в собственность и стать полноправным обладателем земельного участка, полностью распоряжаться им, – прокомментировал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей ХовратКроме того для целей досрочного предоставления земельного участка в собственность критериями определены минимальные параметры построенного на участке дома – общая площадь не менее 24 кв.м., что позволит гражданам, построившим и зарегистрировавшим на участке жилой дом, получить «дальневосточный гектар» в собственность не дожидаясь окончания 5-ти летнего срока договора».

 

Подробнее ознакомиться с документом можно на сайте Правительства Российской Федерации.

 

Закон о «дальневосточном гектаре» был разработан Минвостокразвития России по инициативе Президента России Владимира Путина. Каждый гражданин России, а также участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, может взять до гектара земли в любом из 11 регионов Дальневосточного федерального округа. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка и подать соответствующее уведомление, через три года – задекларировать использование участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду. При этом, в случае постройки жилого дома на предоставленном земельном участке, гражданин вправе подать заявление о предоставлении участка в собственность, не дожидаясь окончания 5-ти летнего срока. Всего за время действия программы земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в ДФО взяли около 85 тысяч человек. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 59,5 тысячи гектаров – это сравнимо с площадью таких городов, как Новосибирск или Самара, а также с некоторыми малыми государствами Европы.

 

«В основе программы заявительный принцип. Человек сам выбирает землю, сам определяет ее вид использования, сообщает о ведущейся деятельности и берет землю в собственность или аренду бесплатно. Это принципиально новый подход в законодательстве и мы видим, что он работает и востребован»

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!