blogtn.ru

Отдельный комментарий к статье «Сергей Левицкий как обнулившаяся натура»

Автор Юлия Федосова, размещено Фэйсбук

Друзья! Как работник театра я хочу кое-что написать, потому что промолчать может быть преступно по отношению к нашим зрителям. Недавно в блогах и СМИ появился текст, который несет в себе ложный посыл, текст, основанный на моем интервью, которое почему-то вот так додумали, извратили и переврали. Сергей Левицкий откровенно и очень честно рассказал о том, что у него сейчас внутри, без умалчиваний и недомолвок, по-другому не может. Но реакция на интервью меня очень удивляет, в чем только его не обвинили после.

Работа над спектаклями, которые были поставлены в Уссурийске и Новосибирске, была сложной, и отзывы на них можно найти разные. Если взять только негативные комментарии, приправить домыслами, то можно сделать именно такие выводы, как в том тексте, и, конечно, транслировать их. Но разве можно оставить без внимания тот положительный отклик, который был среди уссурийской и новосибирской публики? Разве эти зрители не имеют права голоса?

Вот только несколько комментариев, которые я нашла о спектакле «Дураки на периферии»:
rodionowa.nadya: «… Однако произведение трактовано, поставлено и сыграно великолепно! Каждая деталь направлена на то, чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации, высмеять пороки и подарить урок. В память врезаются синхронные действия членов охматмлада, импульсивность женщин, способ прочитки решения суда и эти огромные вентиляторы!… спасибо театру за постановку»
olgaryasnaya: «Спасибо Красному Факелу за этот спектакль! Давно я не получала такого удовольствия от просмотра. Я наслаждалась словесными конструкциями, абсурд действа веселил, а не тяготил…»
stasya_virga: «тяжеловатый спектакль. Там вообще то про жизнь. Про бюрократию, про прогнивших чинух, про весь абсурд власти, про общество, которое съехало с катушек и не понимает, за что им нести ответственность, и про ребёнка, который в этом печальном рассказе умер, потому что никому не до него было, все разбирались с чем-то типа важным. Посмотреть стоит. И подумать потом. Я бы порекомендовала».
yaroslavaatalykova: «Вышла из театра с мыслью, что надо ещё раз сходить на этот спектакль, чтобы запомнить все эти емкие фразы и снова окунуться в абсурд всего происходящего».
Olgabenderskaya: «Прекрасная постановка. Великолепная игра актёров. И просто шикарнейший текст, от которого я в восторге – текст, который хочется разобрать на цитаты! Как и все спектакли “Красного факела”, от души рекомендую к просмотру! Если вы любите спектакли, которые взрывают ваши разум и чувства, то вам сюда».

Или о спектакле «Калека с острова Инишмаан»
nataliasmet: «Я в восторге от спектакля! БРАВО АРТИСТАМ!!! Спектакль отличный. В душе моей столько эмоций, они меня переполняют. Обязательно пойду еще раз. Я низко кланяюсь нашим АРТИСТАМ»
casual_dress_uss: «Невероятные впечатления оставил спектакль. Игра артистов не оставляет равнодушной, спасибо Вам».
bozhko.nadezhda86: «Браво! Ребята, вы нереальные молодцы!!! Действительно внесли что-то новое в наши серые будни! Есть над чем подумать, о чем-то задуматься, о чем-то или о ком-то вспомнить… В общем эмоций куча, в душе один восторг!!!»
sova437: «Так необычно! Столько нового. Ритмично. Ярко. Дерзко. Кайф на сцене. Особенно зацепило, что “плохиши” под итог спектакля оказались Человеками с Поступками! БРАВО!!!!»
olga_oleksenko_: «Очень необычно. Противоречивые чувства, не однозначные. Настоящее современное искусство. Актерам браво».

Согласитесь, если подать информацию в другом ключе и дополнить ее такими отзывами, то можно создать ощущение, что там случился огромный успех. Однако Сергей честен – было сложно, не все, может быть, получилось, как хотелось бы. Но работа сделана, спектакль отпущен на волю и судить о нем можно будет только по прошествии времени, когда его посмотрят большее количество зрителей, когда пойдет настоящий зрительский отклик. А судить отсюда, из Улан-Удэ, не видев эти спектакли, не поговорив со зрителями, критиками – это как-то непрофессионально что ли.
Еще хочу напомнить, что спектакль – это не пряник, он не должен нравиться абсолютно всем. На него могут быть разные мнения, могут возникать споры – и это нормально! Это здорово, что спектакль, та мысль, которая в нем заложена, побуждает людей разговаривать, узнавать что-то о себе, в себе. Во всей этой суетливой гонке под названием жизнь на два-три часа остановиться и о чем-то подумать. Что есть любовь? – спрашивают «Пьяные». Что я теперь скажу Богу?» – вторит Давид, обезумевший от своей гордости и поддавшийся на искушения Анатэмы. Как жить после войны, после пережитого ужаса? – не может понять Фронтовичка. Помнят ли нас, не забудут ли нашу боль? – звучат голоса репрессированных в «Дежавю». Спектакли Сергея Левицкого как лук (помните в Шреке), они МНОГОСЛОЙНЫЕ, и каждый раз слой за слоем ты открываешь что-то новое, интересное. И не всегда они приятны, потому что вкус у лука так себе, да говорят, и правда горька.
Если у вас возникают вопросы после просмотра спектаклей, если вас что-то задело, даже в негативном ключе, приходите – мы поговорим, обсудим, попробуем найти эти смыслы, поспорим за чашкой чая. Но давайте будем объективными, и не будем судить о спектакле, посмотрев полработы или вовсе не посмотрев его. Недавно на Ричарда ходили мои очень консервативные тетушки, которые любят спектакль «Он, она, окно, покойник», но они, увидев, как Ричард висит на крюке среди этих туш, плакали. Потому что пришли на спектакль с открытым сердцем и сознанием, не с предубеждением и навязанным мнением, а готовые сопереживать.
И последнее, Сергей Александрович, помните, что вы не один, мы все стоим позади вас, рядом, плечом к плечу. Мы делаем этот театр. Его делают потрясающие актеры, готовые сутками пропадать здесь, чтобы у вас получилось. Его делают чудесные художники, вкладывающие душу в искусство. Его делают несравненные бутафоры, из бумаги и металла, создающие красоту. Его делают умелые швеи, талантливые костюмеры, столяры, монтировщики, звуковики, световики. Все мы, кто верит в вас!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!