blogtn.ru

Органы власти Бурятии показали информационную закрытость

Фото Т. Никитиной

Министерство экономического развития России опубликовало рейтинг открытости регионов, основанный на работе с открытыми данными, обязательными к публикации. Как сообщается на сайте министерства, такие данные размещаются в разделах «Открытые данные» официальных сайтов, на специализированных порталах и портале data.gov.ru для неоднократного, свободного и бесплатного использования.

Согласно рейтингу за 2020 – 2021 годы Бурятия попала в список регионов информационной закрытости. Иными словами, было установлено, что в отличие, к примеру, от Сахалина, где был установлен высокий уровень информационной открытости, в Бурятии не разместили часть данных в открытых источниках, а с той частью, что разместили, должным образом не работали. Точно также не работали с данными в правительстве Омской, Кемеровской областей, Республики Чувашии и некоторых других.

Между тем, по мнению экспертов, открытые данные влияют на сокращение издержек бизнеса, повышение качества управленческих решений, инвестиционную привлекательность региона, появление новых рабочих мест и даже рост ВВП.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!