blogtn.ru

В Бурятии проспавшие юбилей БГУ срочно создали оргкомитет

Фото – сайт БГУ

Глава республики Алексей Цыденов подписал распоряжение о создании организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 90-летия со дня основания Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова. Председателем оргкомитета назначен зампред правительства республики – руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов, а зампредседателя  – исполняющий обязанности ректора БГУ Николай Мошкин.

В состав оргкомитета также вошли временно исполняющий обязанности министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков, исполняющий обязанности проректора по учебной работе БГУ Александр Макаров, депутат Госдумы Алдар Дамдинов и прочие.

 

Как следует из документа, перед оргкомитетом поставлена задача провести в юбилейный для университета год серию мероприятий, но не более того. Если исходить из известного указа правительства России, юбилейными государственными датами для организаций считаются 25, 50, 75, 100 и далее каждые 25 лет. Для граждан – 50, 60, 70, 75 и далее каждые 5 лет. Другими словами, 90-летний юбилей БГУ не попадает под официальные государственные празднества, а значит и награды.

 

Более того, часть оргкомитета, как нетрудно заметить, имеют приставки «исполняющие обязанности», а значит вряд ли связывают свою ближайшую судьбу с БГУ и предстоящим юбилеем данного учебного заведения, который по факту все просто проспали.

 

6 июля 2021 года вышла в свет статья «Кто возглавит Бурятский государственный университет», где общественности напомнили о грядущей знаменательной дате, а 15 июля за подписью главы республики Алексея Цыденова появилось распоряжение о создании оргкомитет по подготовке к проведению мероприятий, посвящённых празднованию 90-летия со дня основания Бурятского госуниверситета.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!