blogtn.ru

Общественники Бурятии предложили создать колл-центр для участников СВО и их семей (10.08.2022)

На фото Т. Никитиной: Евгений Малушко

Общественники Бурятии предложили создать в республике единый колл-центр, куда участники специальной военной операции и члены их семей могли бы обратиться по любому возникающему вопросу. Предложение прозвучало и на муниципальном форуме, который состоялся сегодня в столице Бурятии под эгидой главы Бурятии Алексея Цыденова. На форуме был также поднят вопрос о создании при военкоматах, администрациях поселений, районных администрациях консультационных центров на эту тему, которые в свою очередь подчинялись бы межведомственному координационному центру.

– Проблема назрела, и не только в связи с СВО. Я занимаюсь семьями погибших в «горячих точках» с 2003 года, и, поверьте, при наличии множества ведомств, у каждого из которых свои полномочия, случись что – обычный человек остается с проблемой один на один. Люди не знают, куда им звонить, к кому обращаться, и история с женщиной, у которой мошенники похитили 7 млн. рублей выплат за погибшего сына, наглядный тому пример, – рассказал член Общественной палаты Бурятии, руководитель общественной организации “Волонтерская Рота Боевого Братства” Евгений Малушко.

Он пояснил, что при обилии общественных организаций, зарегистрированных в Бурятии, не обладая необходимыми компетенциями, они не способны вести эту работу систематически, масштабно, квалифицированно и в итоге нести за это ответственность. Максимум, что может общественная организация, это взять на поруки 2-3 семьи и курировать их какое-то время.

Как пояснил замруководителя Общественной палаты Бурятии Денис Леонов, ведущий группы «V помощь Zемлякам03», участники СВО, их родственники обращаются по самым разным вопросам, требующих специальных знаний. Кто-то имеет ранение, не входящее в перечень боевых ранений, и не может получить деньги по ранению, кто-то не владеет информацией, попадает ли данная ситуация под страховой случай, на какую помощь вообще может рассчитывать человек в той или иной ситуации.

– Сегодня Общественная палата Бурятии создала межкомиссионную рабочую группу, которая занимается, в том числе и вопросами, связанными со спецоперацией в ЛДНР и Украине, на стадии заключения соглашения с Адвокатской палатой Бурятии, представителями банка, чтобы была возможность оперативно получать консультации по таким вопросам и решать их. Такой колл-центр республике необходим, необходим и единый орган, который будет отслеживать ситуацию до конца, – сказал Денис Леонов.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!