blogtn.ru

Объектом третьей стадии судебной реформы станут сами судьи (27.02.2018)

Как сообщил сайт «Право.Ru» (ссылка – https://pravo.ru/news/view/148090/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com) председатель Совета судей Виктор Момотов рассказал  о трех стадиях масштабной судебной реформы, целью которой является открытое, справедливое и независимое правосудие. Общество должно быть обеспечено высоким уровнем правовой защищенности. Первая стадия была реализована в 2014 году и заключалась в объединении Высшего арбитражного и Верховного суда. Благодаря этой мере пришлось исключить споры о подсудности, а также устранить противоречия в толковании и применении правовых норм, пояснил Момотов.

Второй стадией является создание структурно обособленных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. “Эта мера необходима в связи с тем, что в настоящее время суды областного уровня реализуют полномочия сразу нескольких судебных инстанций по одним и тем же делам. Подобная ситуация, на наш взгляд, не отвечает высоким принципам независимости судей и объективности при отправлении правосудия”.

Третья стадия судебной реформы будет заключаться в реформировании процессуального законодательства, а также законодательства о статусе судей. В отличие от первых двух стадий, которые носят структурный характер и касаются судоустройства, третья стадия реформы касается внутренней организации судебной системы.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!