blogtn.ru

Национальную оперу для Бурятии напишет композитор из Санкт – Петербурга

На фото Т. Никитиной: Светлана Нестерова

Победителем открытого конкурса на создание национального оперного спектакля к 100-летию республики Бурятия стала композитор из Санкт – Петербурга Светлана Нестерова. На закрытом показе она представила эскизы к опере «Сказка о крыльях», в основу которой легла бурятская народная сказка «Легенда о девушке – лебеди» – «Хун-шубуун».

– Был серьезный обмен мнениями, такой конкурс проводится впервые, и конечно, моя позиция, что все работы – вышедшие в финальный тур, по -своему оригинальны и достойны воплощения на сцене. Никому нельзя отказать в мастерстве и изобретательности. К примеру, музыка Баира Дондокова, который по итогам набранных баллов занял второе место, импонирует своей глубиной, какой-то основательностью, – поделился впечатлениями член жюри, худрук театра оперы и балета Владимир Рылов.

Он добавил, что жюри принято решение сформировать из представленных эскизов самостоятельную программу, вполне достойную, чтобы показывать самостоятельно.

Напомним, 31 октября в главном театре Бурятии состоялся финал открытого конкурса на создание национального оперного спектакля к 100-летию республики Бурятия. Предварительный отбор прошли три композитора, представившие жюри свои эскизы. На закрытом показе жюри и приглашенным были представлены работы Елены Демидовой из Новосибирска и заслуженного работника культуры Агинского Бурятского автономного округа Баира Дондокова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!