blogtn.ru

Какую улицу Улан-Удэ назовут именем полицейского

Фото Т. Никитиной

Республика готовится к юбилейным мероприятиям по случаю своего 100-летия. В этом году сотрудники полиции отметят также 100-летие со дня основания в Бурятии службы участковых. Одной из ярких страниц в истории службы связано с именем старшего участкового инспектора, 42-летнего капитана милиции Владимира Березовского, погибшего в поселке Площадка Железнодорожного района при исполнении служебных обязанностей в июле 2001 года.

Многие годы коллеги ходатайствовали об увековечении памяти Владимира Березовского. Не то чтобы вопрос не двигался, но каждый раз находились какие-то препятствия. Звучали реплики о том, что не слишком много времени прошло с момента гибели, что на здании Загорского отделения полиции давным-давно установлена мемориальная доска с фотографией Владимира Березовского. Кто-то вспоминал криминального авторитета, полного тезку участкового примерно такого же возраста, жившего в это же время в Улан-Удэ.

Наконец, в прошлом году на Общественном совете МВД/УМВД присутствующим сообщили, что администрацией города принято решение назвать именем Владимира Березовского одну из улиц ДНТ «Терра» в Железнодорожном районе. Вносились и другие предложения – переименовать улицу Куйбышева в Милицейскую, которая в начале прошлого века получила такое название из-за расположенного здесь поста милиции, и уже на этой улице увековечить память наиболее известных представителей этой профессии. К какому бы решению ни пришли в итоге городские власти, факт остается фактом  –  улица в честь полицейского, погибшего при исполнении служебных обязанностей, будет названа именем Владимира Березовского. Кажется знаменательным, что это произойдет сейчас, когда в страну возвращаются былые идеалы и утраченные ценности.

Лицом к преступнику

Произошедшее жарким утром 6 июля 2001 года в поселке Площадка ЧП с участковым даже по тем временам стало громким событием, о котором написали все газеты. В Загорское отделение милиции поступило сообщение, что по улицам разгуливает пьяный человек с ружьем. Очевидцы слышали несколько выстрелов, необходимо было предпринимать срочные меры, и Владимир Березовский выехал на место.

В машине, где вместе с ним находился только дружинник, Березовский быстро домчался до поселка и обнаружил нарушителя спокойствия посреди улицы недалеко от школы. Он остановил машину вплотную к мужчине и шагнул ему навстречу, уверенный, что того удастся убедить последовать вместе с ним, но прогремел выстрел. Как выяснилось позднее, нарушитель оказался не просто нарушителем, а сбежавшим из колонии-поселения преступником. Березовский, отправляясь на профилактическую работу практически в одиночку, не был не только вооружен, но и не защищен бронежилетом. Сейчас, владея современными средствами связи, учитывая требования к личной безопасности, которые предъявляются к сотрудникам, представить такое сегодня практически невозможно.

Умел найти слова для каждого

Рассказывает подполковник полиции в отставке Дмитрий Стрекаловский: «С Владимиром Ильичом мы проработали с 1996 по 2001 год в Железнодорожном ОВД (потом его перевели в Загорское отделение), и эти годы совместной работы стали для меня, только что отслужившего в армии пацана, настоящей школой жизни. Ильич, как мы его уважительно называли и в силу возраста и беспрекословного доверия, был для нас, воспитанных на ленинских идеалах, не просто наставником, а примером и, если хотите, кумиром. Сейчас, оглядываясь назад, могу с полной ответственностью сказать, что моя и не только моя карьера в профессии состоялась благодаря ему. Можно себе представить, что это было за время, когда на предприятиях по нескольку месяцев не платили зарплату, граница между понятиями добра и зла стерлась, площадь Славы считалась эпицентром наркоманов и хулиганов.

И сегодня работа участкового не отличается романтикой, а тогда это был каждодневный тяжелый и порой грязный труд, где каждый день проверял тебя на стойкость и выносливость. Мне кажется, Владимиру Ильичу помогала его деревенская закалка, спокойный характер, знание жизни и природная сила. Не слышал, чтобы он кричал на подчиненных. Вообще он умел разговаривать с самыми разными людьми, включая кухонных боксеров, жуликов, представителей уличной торговли, которых тогда было во множестве и которые выживали, как могли, хулиганами, наркоманами. У него получалось найти слова даже для откровенных отморозков и как-то их урезонить.

Вам надо сопроводить дебошира в участок, надеть наручники, а это всегда крики и угрозы, шум и гам. Так вот с Ильичом такой шел в участок без всяких наручников. Он умел сказать человеку что-то такое, найти для него такие слова, что наручники становились не нужны. Как бы мы тогда все не бедствовали, никогда ничего ни от кого не брал от слова совсем. На момент гибели он был замначальника Загорского отделения по работе с участковыми, то есть он мог кого-нибудь отправить на происшествие, но   поехал на Площадку сам, потому что посчитал это нужным. Есть люди, которых ты вспоминаешь всю свою жизнь. Просто скажу, когда еду в сторону Байкала, проезжаю село Оймур, если есть возможность, заезжаю к Ильичу на кладбище, где он похоронен».

Службе участковых  100 лет   

Рассказывает заместитель начальника УОДУУП и ПДН МВД по РБ Баир Обоев: «Когда мы пришли в милицию молодыми людьми, Владимиру Ильичу было около сорока и он казался нам умудренным опытом сотрудником. На тот момент он успел получить техническое образование, поработать на производстве, даже избирался депутатом в поселковый орган власти. Волею судьбы стал участковым и любил свою работу, несмотря на все издержки этой профессии, и мы, глядя на него, учились любить ее тоже.

Через двадцать лет после его гибели одна из улиц столицы Бурятии будет названа в честь Владимира Ильича Березовского, и, считаю, это лучший подарок всей нашей службе к 100-летию ее создания. Если говорить о статистике, то за все эти годы 14 участковых погибли в разных уголках республики при исполнении своих служебных обязанностей. Улица имени Владимира Березовского – это дань памяти и о них, не испугавшихся опасности, не свернувших с дороги, а оставшихся верными своему долгу до конца».

Рассказывает начальник отдела полиции № 1 Управления МВД РФ по г. Улан-Удэ Доржи Дашиев: «Можно долго рассуждать о том, почему Владимир Березовский выехал на место правонарушения без бронежилета и оружия, но я скажу так – в той ситуации и в тех обстоятельствах он принял для себя решение ехать немедленно, не теряя ни минуты. Сотовых телефонов тогда не было, рация работала неважно, не было полной информации о происходящем в поселке Площадка, где, кстати, расположена школа и в тот момент на улице могли оказаться и дети. Участковый принял решение ехать сам, ехать немедленно, и я думаю, был уверен в том, что ему хватит опыта и физической подготовки справиться с преступником.

Считаю, что как сотрудник правоохранительных органов Владимир Березовский поступил героически. Каждый год в отделе полиции проходят внутренние турниры по футболу памяти Владимира Березовского. На здании Загорского отделения установлена мемориальная доска с его именем. Его образ навсегда останется в наших сердцах как образ честного и ответственного участкового, исполнившего свой долг до конца и ставшего для нас всех образцом мужества».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!