blogtn.ru

Матвей Гершевич уходит по-еврейски и почему Бато Семенов не может быть спикером

В 2000 году депутат Госдумы Борис Березовский заявил о добровольном уходе с депутатства, чем создал в российском парламенте прецедент. Березовский отказался от мандата, на который всего за год до этого потратил безумное количество денег (выборы проходили в Карачаево – Черкессии). Куда важнее было то, что мандат давал политику депутатскую неприкосновенность, особо актуальную после недавно состоявшегося ареста другого еврейского медиа- магната Гусинского. Вся мудрость Бориса Абрамовича заключалась в том, что в сложившейся ситуации всеобщего к себе неприятия он предпочел уйти сам, нежели дожидаться, когда его выведут, а пресса публично назовет врагом российского общества, поскольку вопрос отставки олигарха был единственным, который мог объединить тогдашний разрозненный парламент.

Уйти просто так Березовский, конечно, не мог, и поэтому свою прощальную речь завершил следующей фразой: «Англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается, но не уходит». Очевидно, что на мартовской сессии спикер Народного Хурала Матвей Гершевич тоже вдруг вспомнил о своей второй еврейской половине и решил не уходить.

Про англичан и евреев, или как Гершевич стал спикером

Ситуация в нашем Хурале напоминает историю 2007 года, когда повторно выиграв выборы лейбористской партии и соответственно оставив за собой пост премьер – министра Великобритании, любимец публики 54–летний Тони Блер неожиданно для всех уступил место мрачноватому ровеснику и коллеге по партии 56-летнему Гордону Брауну. Такой пример самой мирной за последние 100 лет передачи власти в британской истории стал сенсацией для всех. В кулуарах истинную причину объясняли тем, что в 1994 году, когда лейбористы выбирали себе молодого лидера, один из наиболее вероятных кандидатов на этот пост Гордон Браун уступил место более перспективному Тони Блеру. Залогом Гордону Брауну стало обещание поста министра финансов, а возможно, и премьер – министра.

Выборы в Хурал в том же 2007 году совпали со сменой в Бурятии главы республики и возникшей в связи с этим неопределенностью. Из-за этой неопределенности покинувшего пост президента Бурятии Леонида Потапова почти сразу же назначили помощником руководителя администрации президента России, и по всем признакам именно он как земляк Матвей Матвеевича (оба родились в Баргузинской долине) указал на Гершевича как на наиболее приемлемую из всех кандидатур на пост спикера. Гершевич прослужил на государевой службе 37 лет, не имел бизнеса, был равноудален от всех депутатских группировок и даже имел в паспорте нужную национальность. Он в отличие от предыдущих спикеров бурят Михаила Семенова и Александра Лубсанова, прекрасно говоривших по-русски, намеренно изъяснялся с характерным акцентом, хотя с 17 лет учился и жил в большом русском городе Свердловске. Только Матвей Гершевич в отличие от прокурорских коллег демонстративно везде носил огромную прокурорскую фуражку и учредил собственную стипендию в родной Улюнской школе. Но ни фуражка, ни акцент, ни запись в паспорте в наступившем моменте истины не сумели скрыть настоящую натуру Матвея Матвеевича. Как именно уйдет Гершевич, как английский джентльмен или по-еврейски, как Березовский, покажет время.

Круг претендентов узок

Ситуация в Народном Хурале завязана на той же проблеме, с которой столкнулся в 2000 году президент Путин. Неуправляемость власти побудила ввести на федеральных округах полномочных представителей, отменить выборы губернаторов, без чего судьбы Бурятии и Вячеслава Наговицына никогда бы не пересеклись. Интересно, что первый спикер нашего Хурала Иннокентий Семенов был фигурой очень самостоятельной в силу того, что когда-то возглавлял комбинат всесоюзного значения, а Потапов никогда директором не был. Своей массивной фигурой Семенов умел контролировать оппозиционные силы, при этом считался с мнением первого президента, за что наградой Семенову был второй срок.

При кажущемся многообразии претендентов на должность нынешнего спикера их число невелико и состоит из депутатов бурят, работающих на освобожденной основе, за вычетом женщин. К примеру, общеизвестны амбиции Бато Семенова, зачем-то ушедшего с поста главы «Россгостраха» в Хурал, несмотря на тот факт, что в 90-ых годах он уже работал в Хурале на освобожденной основе, а значит, давно получил право на VIP-пенсию.

Почему Бато Семенов не может быть спикером

Быстротечность карьеры Бато Семенова указывает на то, что он всю жизнь пользовался покровительством. Сначала, приехав простым экономистом в Закаменск, пришелся по душе тогдашнему всесильному директору Джидакомбината Михаилу Семенову и наверняка не без его помощи стал директором совхоза, самым молодым в республике председателем райисполкома, а потом и главой Закаменского района. Интересно, что с 1994 года они оба оказались в Хурале, и председателя комитета по бюджету Бато Цырендондоковича даже в шутку называли вторым Семеновым. Однако очень скоро второй Семенов захотел стать первым, выставил свою кандидатуру на выборах спикера 1998 года и набрав немало голосов.

Та же ситуация повторилась с Леонидом Потаповым и Иннокентием Егоровым. В первом правительстве Потапова Бато Семенову доверили пост зампреда правительства и министра сельского хозяйства, потом Потапов поддержал его на выборах в ГосДуму, однако это не помешало Семенову в 2002 году составить своему покровителю реальную конкуренцию на выборах президента Бурятии и даже занять почетное второе место. Проиграв выборы и отказавшись баллотироваться на второй срок в ГосДуму, Бато Семенов, как писали газеты, удачно включился в предвыборную кампанию по избранию от Хурала сенатором Иннокентия Егорова, за что получил в 2003 году пост директора бурятского филиала ООО «Росгосстрах-Сибирь», депутатский мандат по партийным спискам и место зама спикера. Однако перейдя на работу в Хурал, Бато Семенов, говорят, с таким же азартом, как и десять лет назад, агитировал за то, чтобы Егорова сенатором больше не выбирать.

При этом нельзя сказать, что Бато Цырендондокович был невнимателен к окружавшим его людям. Будучи министром сельского хозяйства в 1996 году взял своим замом по растениеводству доцента БГСХА Анатолия Кушнарева, о чем тот много раз вспоминал в собственной передаче «Во саду ли, в огороде». Когда другого русского друга Семенова Владимира Полютова в 2009 году вдруг назначили начальником министерства имущества Москвы, все расценили это как сигнал крепких позиций Семенова, имевшего хорошие связи с Юрием Лужковым. Однако после отставки Лужкова связи тоже начали давать сбой. В 2013 -ом, когда Семенов ушел на освобожденную работу в Хурал, его место занял директор компании “Росгосстрах – жизнь” Алдар Гомбоев, а не бывший министр финансов Бурятии Александр Налетов, кандидатуру которого Бато Семенов до последнего лоббировал на этот пост. Как только пришла пора вернуться в “Росгосстрах”, Бато Семенов сделал так, что места Алдару Гомбоеву в компании не нашлось (он перешел в конкурирующую компанию “PPF – страхование жизни”). Однако учитывая всю биографию и общую ситуацию в Хурале, очевидно, что сегодня Бато Семенов далеко не та фигура, которая бы устроила на площади Советов всех.

Борис Ботоев как второй Гершевич

Перебрав самые светлые головы нынешнего Хурала, остановимся на Борисе Ботоеве. Как и 67- летний Матвей Гершевич, 64-летний Ботоев всю жизнь провел на государственной службе, гордился саблей деда, не имел бизнеса, порочащих связей и черных пятен в биографии. Именно он в 2013 году выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Хурала и тем не дал избрать Матвея Гершевича с первого раза, а на мартовской сессии взял на себя роль «спикера» (от англ. говорить), то есть принялся объяснять ситуацию от лица кого-то.

Появление здесь куратора от Едросов Сергея Тэна, прибывшего исключительно насчет Хурала, показало, что вопрос вышел за рамки республиканского, а местная элита ослабла настолько, что потребовала ручного управления из Москвы. Рычаг сработал. Уже на следующий же день после встречи с Тэном Матвей Гершевич написал заявление об отставке и, надо полагать, третьего сценария на ту же тему уже не будет.

Что изменится в Хурале с заменой Гершевича, получающего зарплату в 350 тыс. рублей в месяц, на Ботоева, получающего как председатель комитета 150 тыс. рублей? Борис Ботоев в ближайшие годы будет получать на 200 тыс. рублей в месяц больше, и на несколько десятков тысяч рублей больше, когда официально выйдет на пенсию. Никаких иных изменений в Хурале больше не предвидится.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!