blogtn.ru

Китайские заметки: чем отличается китайская студенческая жизнь от улан-удэнской

Автор – Инесса Пылденова

Я приехала в Китай учиться на полгода. Пока проучилась всего лишь две недели. Хочу поделиться первыми впечатлениями о китайской студенческой жизни.

Мой город называется Циньхуандао, в четырех часах езды от Пекина. Россияне знают это место как Байдахэ. Летом приезжают отдыхать сюда на Желтое море. Учусь в Hebei Normal University of Science and Technology. Я получила стипендиальную программу от Института Конфуция. Она предоставляет бесплатное обучение, проживание и стипендию.

Общежитие

Как живут китайские студенты в общежитии: в небольшой комнате живет 8 человек! У них один общий санузел. Питаются они только 3 раза в день в студенческой столовой, потому что не могут готовить в общаге из-за отсутствия кухни. Что касается общежития для иностранных студентов, то китайцы создают очень хорошие условия дл нас. Я поняла это, когда еще училась в Тяньцзине два года назад. Во-первых, одна комната рассчитана на одного человека. Здесь есть все: кондиционер, холодильник, кулер с водой, два шкафа, стол, стулья, wi-fi роутер, только твоя ванная комната, балкон. Есть кухня с абсолютно новой техникой, утварью, там же есть стиральная машина. Очень благоприятные условия для жизни в другой стране. Кстати, наше общежитие открыто по будням до 23.00, по выходным до 00.00. И этот режим нужно строго соблюдать.

Университет

Одна пара длится полтора часа. Но через 50 минут есть перемена в 10 минут. Здание, в котором мы учимся, восьмиэтажное. И я была очень удивлена, что очередь в лифт такая дисциплинированная, все идут по порядку, строятся по два человека. У нас в Улан-Удэ кто сильнее машет локтями, тот и заходит первым. Что касается моей учебы. Она не сильно сложная, но и нелегкая. В одном семестре у нас 6 предметов: грамматика, история Китая, устная речь, китайские истории (рассказы), лексика и пара, где мы общаемся с китайскими студентами. Домашнее задание дают. Но самое главное, нужно учиться быстро схватывать материал, потому что темп на паре очень быстрый.

Досуг китайских студентов

У нашей группы иностранных студентов есть пара, когда приходят китайские студенты и разговаривают с тобой полтора часа. Моя собеседница рассказала, как они развлекаются. Во-первых, на обычный вопрос, куда можно сходить вечером в пятницу, она ответила «не знаю». В Китае студенты считаются еще детьми, поэтому ходить в клубы и другие ночные развлекательные заведения для них недопустимо. И они сами даже не хотят этого. По выходным они занимаются, гуляют с подругами по парку, ездят в торговые центры. Моя подруга встает каждый день в семь утра, даже в выходные дни. Например, я попросила ее отвести меня в ресторан, где есть китайский самовар (тебе дают кастрюлю, плитку, и ты сам готовишь из любых ингредиентов). Так вот, это было в воскресенье, и она назначила встречу на 9.30 утра! Хотя у нас принято встречаться и ходить на ужин примерно в 18.00. Затем, они очень серьезно относятся к учебе. Я познакомилась с одной китаянкой, которая изучает русский язык. Мы договорились с ней погулять, сходить куда-нибудь, а она говорит: «Да, конечно, сходим. Только после 28 декабря. До 28 я буду очень занята, буду готовиться к вступительному экзамену в магистратуру». В Улан-Удэ я никогда не встречала таких студентов! У нас наступила долгожданная пятница – все идут гулять и развлекаться! А китайские студенты очень трудолюбивы и усердны.

Город

Город небольшой, по китайским меркам он совсем маленький (население 2.8 миллиона человек). Зато из-за провинциальности здесь очень спокойно и уютно. Иностранцев здесь очень мало. Когда мы прогуливаемся по городу с нашими одногруппниками итальянцами или нигерийцами, почти все китайцы просят сфотографироваться. Для них очень непривычно видеть европейца.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!