blogtn.ru

Бурятия получит специальные машины для доставки пенсионеров в больницы

На фото: Мария Мухтарова

Республика Бурятия вместе с другими регионами получит в этом году средства на приобретение специальных автомобилей для доставки в больницы пожилых граждан, проживающих в сельской местности. Поступление в регионы таких машин, снабженных подъемниками для маломобильных граждан, есть часть федеральной программы “Старшее поколение” в рамках национального проекта “Демография”, призванного оказать помощь гражданам предпенсионного и пенсионного возраста.

Печально, что пенсионерка села Харацай Закаменского района Мария Мухтарова не дождалась специальной машины для транспортировки в лечебные учреждения пожилых граждан. Когда 30 апреля 2018 года она вызвала скорую, ее попытались доставить в районную больницу на обычной машине, но по дороге дверь по какой-то причине распахнулась и выпавшая на дорогу женщина разбилась насмерть.

– Скоро будет год, а мы до сих пор не имеем никакой информации, насколько продвинулось следствие, – рассказала дочь погибшей Елена Бухольцева. – Когда я знакомилась с заключением судмедэкспертизы, то у меня волосы встали дыбом. Там было написано, что на теле мертвой были надеты черное мужское трико, мужские белые плавки и резиновые сапоги. Любой, что видел маму в тот день, подтвердит, что на ней были розовые тапочки, пинетки, а ноги вообще были голые. Мы до сих пор не знаем, как продвигается следствие, к каким выводам оно пришла проверка происшествия. Почему фельдшер не находилась рядом с больной, а сидела в кабине водителя, и почему дверь не была надлежащим образом закрыта.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!